УЗИ СЕРДЦА

№799181 узи сердца
Виктория Жен., 50 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте доктор! Прокомментируйте, пожалуйста,результаты узи сердца.Я вам уже писала. Муж 57 лет перенес инфаркт( стентирование сосуда)чувствует себя нормально. Правда иногда бывает тяжело дышать и как он говорит« колбасит», но это скорее всего из-за того, что бросил курить. От участкового врача - кардиолога ничего не вытянешь, говорит все нормально. А что нормального в этом заключении: гипокинез задней стенки левого желудочка и задне-бокового сегмента ЛЖ. Снижение глобальной сократительной функции миокарда ЛЖ(ФВ 51 %), умеренное увеличение полости ЛП (3,9см) и левого желудочка (ДР ЛЖ 5,5см, СР ЛЖ 4,0см) Гипертрофия миокарда ЛЖ. Умеренная недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Фиброз створок митрального и аортального клапанов. Дисфункция клапана легочной артерии. Признаки склероза аорты. Признаки легочной гипертензии. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Насколько все это серьезно, и может ли что- то измениться в лучшую сторону при правильном лечении и образе жизни.

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А чего же тут комментировать. Имеются достаточно большие изменения, они соответствуют атеросклерозу, постинфарктному кардиосклерозу и очень небольшой сердечной недостаточности. А что может измениться еще в лучшую сторону, если он уже чувствует себя нормально? Состояние сердечной мышцы приличное, с такой величиной ФВ можно жить спокойно. Я думаю, что если состояние будет поддерживаться таким же, без ухудшения, то это очень хорошо. Рубец останется, гипокинезия части стенок тоже, размеры полостей вряд ли будут уменьшаться. Все советы по режиму мы Вам уже давали. К сожалению, Вы пренебрегли моей просьбой повторять всю предыдущую переписку. В следующий раз поступите так, отвечать не буду.