ХОЛТЕР

№799337 Холтер
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Саратов
Уважаемый Эдуард Романович! Я хотела бы получить Вашу консультацию по поводу холтера, а именно меня интересует такой вопрос: на все 100% стоит доверять тому описанию которое выдается? а конкретно словам « зарегистрированно несколько эпизодов безболевой ишемии»? Насколько я понимаю заключение выдает компьютерная программа и сам лечащий врач пленку никак не увидит. Несколько лет назад моя сестра сталкивалась с компьютерной расшифровкой ЭКГ, где в конце пленки было напечатано что у нее возможна и там и сям ишемия, в 26лет! Кардиологу пришлось еще и психотерапевтом поработать, объясняя ей что ЭКГ у нее абсолютно в норме, а компьютер «выдал по максимуму» . Именно в связи с этим меня интересует расшифровка холтера. Буду очень признательна Вам за разъяснения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Нет, конечно, на 100% доверять никому не нужно, в том числе и мне тоже. Вы совершенно правы, это заключение неправомочно. Очень интересно, откуда компьютер узнал, что она, эта ишемия, "безболевая"? И вообще холтер не для того предназначен. Он определяет ритм и его нарушения. А все остальное "от лукавого".