ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№799364 гипертрофия левого желудочка
Сергей Муж., 47 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! В этом году, во время проведения профосмотра, поставили диагноз - «гипертрофия левого желудочка». Опасно ли это заболевание и какие меры необходимо предпринять, для его лечения. Мои антропометрические данные 184/95, артериальное давление 140/90, работаю в офисе, не курю, алкоголь употребляю умеренно. Стараюсь делать зарядку и совершаю пешие прогулки примерно 3 раза в неделю по 5 км. На заболевания сердца никогда не жаловался, меня оно не беспокоит. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не диагноз, а только симптом. надо уточнить, каким методом эта гипертрофия была зарегистрирована. ЭКГ метод очень неточный и часто дает ложную информацию. Если она была отмечена при ЭхоКГ, следует оценить размеры, степень этой гипертрофии. И только тогда решать, заслуживает она внимания или нет.