ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ
№799875 Дополнение к вопросу о возникновении параксизмальной наджелудочковой тахикардии
Ксения Жен., 32 лет. Красноярск
28.07.2014 10:57
Извините пожалуйста, можно еще у вас спросить в дополнение к вопросу о вероятности возникновения наджелудочковой параксизмальной тахикардии.
Вы мне все так подробно объяснили, спасибо вам, у меня только один вопрос остался: если у человека есть эти субстраты, то они видны на экг или эхокг вне приступа ?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Да, видны на ЭКГ, но не всегда. И не субстраты, а их электрофизиологические проявления. Обязательно обнаруживаются эти проявления при ЭФИ.
Время создания: 28 Июля 2014 15:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Время создания: 28 Июля 2014 15:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭХОКГ - нет. На ЭКГ - когда как.
Давайте ближе к практике.
Наличие пароксизмальной тахикардии можно заподозрить на этапе сбора жалоб и анамнеза (даже если нет ЭКГ в момент приступа и нет изменений на ЭКГ вне приступа).
При наличии подозрения пациент может быть направлен на ЧПЭС, которая позволяет разобраться в ситуации в большинстве случаев.
Время создания: 28 Июля 2014 17:40