ЦЕЛЕВЫЕ ДОЗЫ ИАПФ

№800290 целевые дозы ИАПФ
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте, Эдуард Романович, пожалуйста проясните ситуацию, больная принимает Лизиноприл (кодиротон)10+12,5 мг, давление при этом по утрам иногда бывает чуть повышенным( больше все таки нормальное), а по вечерам бывает и пониженным (90/60,104/65), на самочувсствие не влияет. но вчеоа прочитала( и не могу не спросить), что у лизиноприла целевая доза 20-80 мг, Означает ли что не достигнув целевой дозы, имеет место эффект не дополучения полезных действий от лизиноприла? Может лучше поставить вопрос врачу о том чтобы перейти на эналаприл,у которого целевая доза 10-40мг.Прочитала статью что в исследовании AT LAS было показано, цитирую: что при СН назначение лизиноприла в низких дозах сопровождалось достоверно большей вероятностью развития комбинированной конечной точки( смерть от всех причин-госпитализация от всех причин), чем при назначении высоких доз. но прочитать можно в интернете и много чего, поэтому хочу спросить, а врачи наши считают главное что нибудь назначить а анализировать не входит в их рамки поэтому и пытаюсь сама что то анализировать и сопоставлять, что бы по мере возможности что то важное не упустить, ведь и так упустила уже очень много, так как многое не знала. извините пожалуйста за бесконечные вопросы, жаль что у нас в воронеже не знаю таких врачей ни в очной консультации ни в вертуальной
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Я бы не рекомендовал больным обращать большое внимание на исследования с изучением комбинированных конечных точек и целевых доз. Все эти статистические закономерности приложимы далеко не ко всем больным со всем их индивидуальным своеобразием. Часто такие результаты не подтверждаются в других исследованиях с чуть измененным дизайном. Те высокие дозы ЛИЗИНОПРИЛА, которые там постулируют, часто дают побочные действия и, в целом, ухудшают, а не улучшают самочувствие и жизнь больных. Если на той небольшой дозе КО-ДИРОТОНА, что Вы принимаете, удается стабильно удерживать нормальное АД, не надо стремиться к увеличению доз до "целевых". В противном случае я бы предпочел сочетать КО-ДИРОТОН с маленькими дозами КОНКОР КОРА (по 2,5 - 1,25 мг один раз в день). Доброго Вам здоровья!