СКАЖИТЕ,А ПРАВДА ЛИ?

№800492 Скажите,а правда ли?
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Москва
Добрый день,уважаемые кардиологи.Назначили мне очередные лекарства от давления,но прочла о них и в шоке.Амлодипин по моему очень опасен,сходить с него нужно осторожно,при длительном применении плохо помогает.Второй диротон,по описанию не плох,но побочек много тоже,снижает гемоглобин,натрий и калий нужно проверять.Мне вообще доктор прописал диротон по 5 мг 2 раза в день,а амлопидин по 2 мл тоже 2 раза,но почитав,не поняла ничего.Якобы принемают 1 раз в день.У меня с утра,приняв припараты давление 100 на 65,пробовала уменьшить диротон до 2.5 на приём,поднимается давление .Может и не из - за этого,к меня невроз и очень тяжёлые приступы,как вечер страх,паника,давление подскакивает и до 22 часов.Все анализы,эхо,узи в норме,экг тлже,но вот заметила,что после приёма таблеток сердце до 75 - 80 скачет,у меня было 55 - 65 .что вы думаете о такой комбинации подбора? Давление было год назад во время приступа 220 на 110,а 5 июля тоже подскочило за 5 минут со 160 до 190 на 115 и через 5 минут было уже 160,опять же во время паники.Положили в больницу и вот там всё это прописали.До этого пила,энап( голова оочень болела),перенева ( не подошёл),аккупро.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что все дело тут именно в неврозе. Вы просто неправильно, искаженно воспринимаете некоторые факты. И АМЛОДИПИН и ДИРОТОН очень спокойные лекарства, их применяют тысячи людей и побочные явления бывают очень редко. Но если начинать перед приемом лекарств изучать инструкции и литературу, то даже от обычного АСПИРИНА можно сойти с ума от страха. Но для этого нужен определенный настрой, повышенная впечатлительность. Я не думаю, что Вас могут убедить заочные советы. Вам нужна постоянная психотерапевтическая поддержка. Потому что при существующем изобилии гипотензивных лекарств, лечение гипертонической болезни не представляется трудной проблемой. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А мне кажется, что амлодипин один из самых безопасных препаратов в кардиологи. Если его сочли опасным, то не знаю чем лечить Вас. Разве что святой водой.
А зачем с него сходить, можно узнать? Если и отменять по каким-то причинам, то никаких проблем в этом нет.
Препарат весьма эффективен, в том числе и при длительном применении.
Побочные действия есть у любого действенного средства. У диротона тоже. Ну и что, что надо следить? В любом случае контроль терапии со стороны врача необходим.
Любой препарат для однократного приема можно разбить на 2 (3, 4...) раза в сутки. если врач считает это целесообразным. Наоборот - нельзя.
Что я думаю про комбинацию? Нормальная комбинация. подойдет она Вам иди нет - не не ведомо. Это надо смотреть, оценивать...