СКАЖИТЕ,А ПРАВДА ЛИ?
№800492 Скажите,а правда ли?
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Москва
31.07.2014 09:00
Добрый день,уважаемые кардиологи.Назначили мне очередные лекарства от давления,но прочла о них и в шоке.Амлодипин по моему очень опасен,сходить с него нужно осторожно,при длительном применении плохо помогает.Второй диротон,по описанию не плох,но побочек много тоже,снижает гемоглобин,натрий и калий нужно проверять.Мне вообще доктор прописал диротон по 5 мг 2 раза в день,а амлопидин по 2 мл тоже 2 раза,но почитав,не поняла ничего.Якобы принемают 1 раз в день.У меня с утра,приняв припараты давление 100 на 65,пробовала уменьшить диротон до 2.5 на приём,поднимается давление .Может и не из - за этого,к меня невроз и очень тяжёлые приступы,как вечер страх,паника,давление подскакивает и до 22 часов.Все анализы,эхо,узи в норме,экг тлже,но вот заметила,что после приёма таблеток сердце до 75 - 80 скачет,у меня было 55 - 65 .что вы думаете о такой комбинации подбора? Давление было год назад во время приступа 220 на 110,а 5 июля тоже подскочило за 5 минут со 160 до 190 на 115 и через 5 минут было уже 160,опять же во время паники.Положили в больницу и вот там всё это прописали.До этого пила,энап( голова оочень болела),перенева ( не подошёл),аккупро.Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что все дело тут именно в неврозе. Вы просто неправильно, искаженно воспринимаете некоторые факты. И АМЛОДИПИН и ДИРОТОН очень спокойные лекарства, их применяют тысячи людей и побочные явления бывают очень редко. Но если начинать перед приемом лекарств изучать инструкции и литературу, то даже от обычного АСПИРИНА можно сойти с ума от страха. Но для этого нужен определенный настрой, повышенная впечатлительность. Я не думаю, что Вас могут убедить заочные советы. Вам нужна постоянная психотерапевтическая поддержка. Потому что при существующем изобилии гипотензивных лекарств, лечение гипертонической болезни не представляется трудной проблемой. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Июля 2014 13:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А мне кажется, что амлодипин один из самых безопасных препаратов в кардиологи. Если его сочли опасным, то не знаю чем лечить Вас. Разве что святой водой.
А зачем с него сходить, можно узнать? Если и отменять по каким-то причинам, то никаких проблем в этом нет.
Препарат весьма эффективен, в том числе и при длительном применении.
Побочные действия есть у любого действенного средства. У диротона тоже. Ну и что, что надо следить? В любом случае контроль терапии со стороны врача необходим.
Любой препарат для однократного приема можно разбить на 2 (3, 4...) раза в сутки. если врач считает это целесообразным. Наоборот - нельзя.
Что я думаю про комбинацию? Нормальная комбинация. подойдет она Вам иди нет - не не ведомо. Это надо смотреть, оценивать...
Время создания: 31 Июля 2014 14:01