О ПРИМЕНЕНИИ ЛИПРИНОРМА

№800630 о применении липринорма
Антонина Ивановна Жен., 66 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 66 лет, вес 59 кг, рост 155. У меня иногда повышается АД до 140-150/85, в этом году было так один раз, в прошлом году несколько раз в осенне-зимнее время. Я принимаю престариум по 2,5 мг утром и у меня АД утром 90-105/58-66 , вечером 100-120/62-70.
Уровень общего холестерина у меня от 5 до 6 mmol/L ,чаще ближе к 6 mmol/L
Зная, что у меня бывает повышен холестерин, я решила сдать анализ крови на липидный профиль, вот результаты:
Chol - 6,02 (0,00-5,17), Trig -1,24 (0,00-2,30),
ЛПВП - 1,63 (1,40-3,50), ЛПНП - 3,71 (0,50-4,00), ЛПОНП -0,68 (0,26 - 1,01), Коэф.атероген. -2,7 (0,0 - 3,5).
С этим анализом я пошла на платный прием к кардиологу ( в нашей поликлинике у кардиолога наблюдаются только после инфарктов и операции). Доктор сделал ЭКГ,сказал что все нормально.
Диагноз доктора: Гипертоническая болезнь 1 стадия,1 степени, риск 3.
Дислипидемия.
Рекомендации доктора: при эпизодическом повышении АД принимать капотен 25 мг. п/я, при систематическом повышении АД( 1 раз в неделю и чаще) принимать престариум 2,5 мг., для снижения уровня общего холестерина- липтонорм 20 мг 1 табл. вечером.
В инструкции к применению я прочитала, что липтонорм противопоказан при гепатите. Доктору я говорила, что у меня гепатит В и в 1999 году у меня удалили 8-ой сегмент печени ( цирротическая складка).
Эдуард Романович, скажите пожалуйста применение липтонорма может оказать негативное влияние на мою печень? Может быть, как написано в инструкции к применению, начать прием с 10 мг? А может быть вообще мне нужно применять другой препарат?
Я понимаю, заочно гораздо труднее давать рекомендации, чем очно, но это не про Вас, Вы- гениальный ДОКТОР!!!

С уважением, Антонина Ивановна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Антонина Ивановна!
Спасибо за лестную характеристику. Но Вы явно преувеличили мои таланты или с кем-нибудь спутали.Однако мне кажется, что при таком профиле липидограммы применение статинов и в частности ЛИПТОНОРМА не представляется достаточно обоснованным. Может быть пока эти показатели настолько хорошие, что от этой терапии можно воздержаться. У Вас хорошие цифры давления на этой дозе ПРЕСТАРИУМА и можно спокойно продолжать его прием. Доброго Вам здоровья!