ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ПРИ СУБАОРТАЛЬНОМ СТЕНОЗЕ

№800895 Лечение варикоза при субаортальном стенозе
Наталья Жен., 72 лет. Россия Москва
Пожалуйста, посоветуйте! У мамы (72 года) - субаортальный стеноз. Принимает конкор. Варикозная болезнь в стадии обострения. Согласно УЗИ, тромбов нет. В качестве лечения варикоза предложили катетерную микропенную стволовую терапию. Я прочитала, что при сердечной недостаточности такое вмешательство противопоказано. Расцениваается ли субаортальный стеноз как сердечная недостаточность? Если да, означает ли это, что операцию по склерозированию вены делать нельзя? Нога очень болит, постоянные судороги. Ниже - выписка из эхо-ЭГ сердца (по вопросу субаортального стеноза консультировалась на Вашем сайте в прошлом году):

Признаки уплотнения корня и восходящего отдела аорты, структур аортального, митрального и трикуспидального клапанов. Пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная регургитация 1-2 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст, гемодинамически малозначимая. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка не нарушена. Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу. Полости сердца не расширены. Ассимметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки (толщина 1.6 - 1.3 см) с обструкцией выносящего тракта, средний градиент давления 41, максимальный - 99. Аортальная регургитация 1-2 ст, гемодинамически малозначимая, признаков легочной гипертензии нет.
Очень надеемся на ответ! Заранее огромное спасибо.

--
Наталья Лавошникова
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Из протокола ЭХОКГ признаков сердечной недостаточности нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Cубаортальный стеноз и сердечнакя недостаточность - это совершенно разные понятия и одно никак не привязано к другому. В данном случае никаких явлений сердечной недостаточности нет и можно с венами делать все, что нужно.