ПРИЁМ КОНКОРА ПРИ ПОРОКЕ СЕРДЦА

№801130 Приём конкора при пороке сердца
Леонид Муж., 28 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Мне 28 лет! У меня по результатам УЗИ сердца аортальная недостаточность и митральная (пролапс) клапанов сердца. Порок невыраженный, поэтому врач в нашей диагностики говорит, что всё в норме. Диагноз был поставлен ещё в детстве, по этой причине был освобождён от служб в армии.
Сердце никогда не беспокоило. 2 года назад на фоне ВСД и обострившегося шейного остеохондроза началась тахикардия и частые перебои сердца. Кардиолог в поликлинике прописал Конкор 2,5 мг. Пью его 2 года. Год назад снизил до 1,25 мг дозу. Сердце само по себе практически не беспокоит. Бывает раз в месяц экстрасистола выскочит и то думаю, что из-за остеохондроза. Сейчас вот хочу совсем бросить пить Конкор. Пару дней не пью, а пульс стал повышаться. В спокойном состоянии 80-95 уд./мин. При незначительных нагрузках более 100. Видимо сердце уже привыкло к приёму Конкора. Скажите пожалуйста:
1. Можно мне вообще бросить пить Конкор и по какой схеме, чтобы пульс был в норме?? или может быть заменить его на что-то другое??
2. И ещё хотел узнать: Мне 2 года назад в поликлинике кардиолог послал к врачу ревматологу и тот по непонятной причине (только может потому что я раньше часто болел ангиной) поставил диагноз: Ревматический порок сердца (в моей детской мед.карте стоит диагноз- Врождённый порок сердца). Он назначил мне делать уколы Бециллин 5,0 по схеме, что я почти два года и делаю. Скажите пожалуйста стоит ли мне продолжать делать эти уколы?? не будет ли от этого больше вреда, чем пользы. Или всё таки продолжать колоть Бециллин???
Заранее спасибо за ответ !!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы не представили достаточно данных, чтобы заочно, не глядя , отличить врожденный порок от ревматического. Этот вопрос должны решить Ваши врачи на месте. Никаких данных за ревматизм Вы не привели. И необходимость в повторных курсах бициллина представляется сомнительной. А вот от КОНКОРА можно отказаться в любое время. Применяемая дозировка настолько мала, что постепенности здесь не нужно. Однако длительное постоянное применение его на какое-то время, конечно, приведет к тахикардии. Избавляться от неё придется длительно, на фоне активных и систематических физических упражнений с очень постепенно возрастающими нагрузками.