ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№801172 экстрасистолия
Маргарита Жен., 38 лет. Россия Орловская обл. п. Долгое
добрый вечер.уже писала Вам не один раз про свои недуги.Замучали ЭС.Появляются и при эмоциональной нагрузкеи в покое.Давно болит спина.Все сковано.Межреберная невралгия,дистрофия дисков в шейном отделе,в грудном грыжи.С утра невозможно разогнуться.Стала замечать.что когда боль и скованность сильная-то и ЭС частые и особенно в такой момент групповые.Чувство страха неимоверное,потому что не знаю когда пройдет.Меняю сразу положение тела и проходит.Сердце обследовала.УЗИ-проллапс 1 ст. с минимальн.регургитацией,Холтер-надж.-118,желуд.-120ЭС,кардио
граммы снимаю каждую неделю,но там ничего,даже ни разу ЭС не зафиксировнао.Может ли больная спина спина быть причиной или составляющей ЭС.С изменением погоды тоженаблюдаются учащения ЭС. И еще такой вопрос.Я учитель музыки.Много рпиходится петь и говорить.При пении (когда часто беру дыхание)тоже проскакивают ЭС.Пила флуоксетин-было полегче,спокойствие в груди было а после отмены препарата опять тоже самое.Подскажите чем бороться с ЭС.. Спасибо
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не надо с ними бороться, они совершенно безобидны. Направьте Вашу энергию на лечение остеохондроза, особенно на лечебную физкультуру.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
  • Экстрасистолия - это самая распространенная и самая безвредная, самая безопасная форма аритмии. Не надо её пугаться, не надо с ней бороться. Не надо её подавлять. Такие лекарства есть, но они сами вреднее, чем экстрасистолия (Э). Они ощущаются только при повышенной чувствительности нервной системы, при неврозах. Очень часто они вообще не связаны с состоянием сердца, а возникают рефлекторно, так как Вы описываете, из-за болей в спине, неловкой позы, глубокого вдоха. Поэтому при Э часто помогают антидепрессанты, в чем Вы сами убедились. Возможно, их надо принимать еще. И вообще постарайтесь меньше обращать на них внимания, они этого не заслуживают. Доброго Вам здоровья!