ГИПЕРТОНИЯ

№801410 Гипертония
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 56 лет. У меня гипертония 160/100, пью таблетки «Индапомид». В прошлом году стало плохо с сердцем, много лет был диагноз дистрофический миокард, было подозрение на ИБС и стенокардия, часто бывает тахикардия до 100 уд. в мин. Диагноз при УЗИ сердца не подтвердился, поставили старый диагноз (миокад), и мне врач терапевт назначил «Конкор» 2,5, но мне от него падает давление на 110/70, пульс 60 ударов в мин. Мой врач не хочет подобрать лекарство, от нитроглицерина мне становится плохо, лекарства на сорбентах не идут! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать «Конкор», может быть меньшую дозу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Слишком кратко излагаете ситуацию. Возможно, проще посетить очного врача (даже терапевта), которому доверяете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Один ИНДАПАМИД редко обеспечивает стабилизацию давления при гипертонии. Лучше сочетать его с "прилами" : ЭНАЛАПРИЛОМ, ЛИЗИНОПРИЛОМ, РАМИПРИЛОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ. Или взять комбинированные лекарства. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
" У меня гипертония 160/100, пью таблетки «Индапомид»." - по современным данным, диуретик в старте терапии (как первый и единственный препарат) - не рационально. И обычно не эффективно.
" В прошлом году стало плохо с сердцем" - что значит "плохо" мне не ведомо. не хотите конкретизировать?
"дистрофический миокард" - такой болезни в кардиологии нет
"Диагноз при УЗИ сердца не подтвердился" - какой диагноз не подтвердился? Несуществующий "миокард"? Или стенокардия, которая является клиническим диагнозом и не имеет отношения к ЭХОКГ?
" поставили старый диагноз (миокад)" - миокард - это сердечная мышца. как можно поставить диагноз "сердечная мышца"?
"назначил «Конкор» 2,5, но мне от него падает давление на 110/70, пульс 60 ударов в мин" - препарат работает, что Вас удивило?
"Мой врач не хочет подобрать лекарство" - в каком смысле? А кто конкор назначал?
"нитроглицерина мне становится плохо" - опять "плохо"!! ну ладно, понятно, что нитроглицерин не нужен, если нет стенокардии.
"лекарства на сорбентах не идут" - это какие?
"Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать «Конкор», может быть меньшую дозу." - может быть... Это должен Ваш врач решить. если он не хочет это решать - ищите другого врача.
Итого: Каждая фраза вопроса зсаставила меня что-то уточнять. При таком подходе единственный совет. вам нужен толковый терапевт, который разберется в ситуации, а не будет ставить диагноз "миокард" и назначит адекватную терапию.