ПАДЕНИЕ ПУЛЬСА ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВКИ (БЕГ)

№801478 Падение пульса во время тренировки (бег)
Михаил Муж., 39 лет. Англия Лондон
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Я увлекся бегом около двух лет назад. Сбросил лишний вес, без проблем пробежал марафон в мае текущего года. Пульс в состоянии покоя - примерно 45 ударов в минуту, на тренировках - средний около 145-150, максимальный достигает 170 (бегаю с пульсомером).

Вероятно, недавно перенес воспаление легких («что-то у вас в легком не так на снимке, попейте антибиотики» - от английских врачей не добьешься понятного объяснения, что именно не так). Закончил пить три недели назад амоксициклин, чувствовал себя неплохо, но продолжал иногда кашлять. Доктор прописал доксициклин, его я пить закончил неделю назад. Сейчас кашляю, может быть, раз в день, чувствую себя здоровым.

Две недели назад я начал понемногу совершать пробежки, т.к. чувствовал себя неплохо. Четыре дня назад в ходе пробежки после 30-ти минут пульс упал с примерно 150-ти до примерно 100 в минуту и там и остался практически до конца тренировки (пробежка 14 км, общее время 1ч 8 мин). Никаких необычных ощущений, никакой необычной усталости - бежал с обычной скоростью и равномерно всю пробежку.

График пульса: http://s018.radikal.ru/i520/1408/4c/0cc14f8f2809.jpg

Вчера пробежка продолжительностью 40 минут прошла без происшествий.

Сегодня снова на пробежке пульс упал после 30-ти минут. Тренировка состояла из пятиминутных ускорений, которые начал делать после 10-ти минут разминки.

График пульса: http://s017.radikal.ru/i440/1408/db/069bd5312e79.jpg

Я вижусь с врачом на следующей неделе - проверка легких. Вопрос о моих действиях сейчас:
1. Не волноваться?
2. Выбросить монитор пульса и купить новый?
3. Уменьшить нагрузки?
4. Перестать бегать на какой-то период?
5. Попросить врача отправить меня на какие-то обследования? (Проблематично: нужно прийти с топором, торчащим в голове, чтобы врач начал что-то назначать.)
5. Что-то еще?

Заранее спасибо Вам за совет.

С уважением,
Михаил
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Вопрос не по профилю. Этим занимаются спортивные врачи, а не клиницисты.Если Вы можете перестать волноваться по этому поводу, будет очень хорошо и полезно. Надо провести холтеровское мониторирование, то есть прицепить аппарат и записать ЭКГ в течение суток, включая, конечно, и весь период полной тренировки. Хочу надеяться, что топор в голове не понадобится.