ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№801516 Перебои в сердце
Алиса Жен., 20 лет. Белгород
Здравствуйте.
Сегодня ночью перед сном, я легла в кровать и тут же произошло что-то странное с сердцем: внутри начало будто переворачиваться и ощущение будто током бьет, перехватывает дыхание и так несколько раз. Я подскочила, сердце начало биться неритмично, потемнело в глазах, дышать трудно стало. Посидела отдышалась, сердце билось часто и сильно, потом успокоилось.
ЧТо это такое и как лечить? Я делала обследования сердца - нашли незначительный ПМК 3 мм. Сказали, что у меня от чего-то частит пульс, но лечить не стали. Я удивилась, как-то посчитала свой пульс, сидя и в спокойном состоянии обычно 70, при ходьбе около 100.
Какие обследования мне пройти? И вообще такие приступы опасны в моем возрасте?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таких приступах нет ничего опасного. Это достаточно типичные признаки невроза. Не нужно никаких обследований. Обычно хорошо помогают мягкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Очень помогают также регулярные занятия физкультурой: гимнастика, ходьба, бег, велосипед и т. п.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не опасно, можно не переживать, если не будет повторяться
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.