ДИЛАТАЦИЯ ЛП

№802307 Дилатация ЛП
Кристина Жен., 33 лет. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в протоколе ЭХО-КГ ( август 2014г).

Левое предсердие-32 мм (нараст.) 4,7*4,7 см (аник)
S-18,5 см2, v-55
Левый желудоче
Кср 3,0см
Кдр 4,7см
Ксо 34мл
Кдо 101мл
Уо 67 мл
Фв 66/
Митральный клапан -створки и хорды удлинены, пролабируют(больше пмс) сегменты а2 и а3-р2
Фиброзное кольцо 38мм. Е/а-1,3
Градиент давления пиковый норма
Степень регургитации-до 3 степени (несколькими потоками)

Аорта восх 28 мм
Аортальный клапан 3створчатый, кровоток сохранен
Фиброзное кольцо 21 мм
Градиент давления пиковый 5 мм рт.ст, средний-2,5
Регургитация-нет

Правый желудочек и правое предсердие не расширены
Легочная артерия диаметр 21 мм
Легочный клапан створки тонкие, пм гр 3 мм, нла 1 ст
Трикуспидальный клапан створки удлинены, пролабируют
Фиброзное кольцо 30 мм
Градиент давление пиковый норма

Межжелудочковая перегородка дв.правильная
Тмнп 9 мм
Тзслн 8 мм
Межпредсердная перегородка интактна
Наличие перекардиального выпота нет
Дополнительные особенности 2 гр.
папил.мышц

Заключение НМК до 3 ст (на фоне пролапса-микчоматознаЯ дегенерация). Дилатация ЛП.
Доктор эхо-кг радостно проговорила, мол скоро придете на операцию! Чем повергла меня в настоящий шок, тк я нахожусь на первом месяце беременности...
Кардиолог лишь сказала мол на операцию придете, но не скоро, лет через 40.
Поясните пожалуйста:
1. Насколько критичны указанные параметры для нормального функционирования сердца?
2. Правомерно ли установлен диагноз-дилатация левого предсердия. Я поискала в нете, вроде укладываюсь в референтые значения. Только не нашла данные по размеру фиброзного кольца МК. У меня -3,8. Может быть в нем проблема?
3. Может ли текущая беременность вызвать новые осложнения-увеличение регургитации, например. Понимаю, что вы не ясновидящие, прошу мнения
чисто из вашего опыта.

Из анамнеза:
Пмк с раннего детства. До 2012 г. Ставили ПМК до 9 мм и регургитация до 2 степени. В 2012 проходила обследование перед родами. Обнаружили регургитацию уже 3 степени. Видимо беременность спровоцировала ухудшения.

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, надо буюет повторить эхокг после родоразрешения. Вероятно, направят в специализированный роддом. Жалобы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При беременности степень митральной недостаточности может увеличиваться. Надо повторить ЭхоКГ после родов. Для самих родов опасности нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не надо волноваться, всё не так уж и плохо. После родов будет видно, насколько срочно нужна операция.