ДИЛАТАЦИЯ ЛП, УТОЧНЕНИЕ

№802438 Дилатация ЛП, уточнение
Кристина Жен., 33 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Большое спасибо Вам за ответ сегодня на мой вопрос на consmed.ru
Но я хочу прояснить для себя еще один момент. Помогите, пожалуйста.
Правомерен ли диагноз, который мне ставят, дилатация ЛП. Для меня он звучит как приговор (к операции, возможно отложенной во времени) ибо, насколько я понимаю, в моем случае (пролапс МК, митральная регургитация до 3 степени-тонкой струей, несколькими потоками) дилатация предсердия-процесс необратимый и может только прогрессировать. Ваш опыт подтверждает это? Какие могут быть прогнозы в моем случае?
Спасибо!

Я напомню свой первоначальный вопрос и Ваш на него ответ:

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в протоколе ЭХО-КГ.
Левое предсердие-32 мм (нараст.) 4,7*4,7 см (аник)
S-18,5 см2, v-55
Левый желудоче
Кср 3,0см
Кдр 4,7см
Ксо 34мл
Кдо 101мл
Уо 67 мл
Фв 66/
Митральный клапан -створки и хорды удлинены, пролабируют(больше пмс) сегменты а2 и а3-р2
Фиброзное кольцо 38мм. Е/а-1,3
Градиент давления пиковый норма
Степень регургитации-до 3 степени (несколькими потоками)

Аорта восх 28 мм
Аортальный клапан 3створчатый, кровоток сохранен
Фиброзное кольцо 21 мм
Градиент давления пиковый 5 мм рт.ст, средний-2,5
Регургитация-нет

Правый желудочек и правое предсердие не расширены
Легочная артерия диаметр 21 мм
Легочный клапан створки тонкие, пм гр 3 мм, нла 1 ст
Трикуспидальный клапан створки удлинены, пролабируют
Фиброзное кольцо 30 мм
Градиент давление пиковый норма

Межжелудочковая перегородка дв.правильная
Тмнп 9 мм
Тзслн 8 мм
Межпредсердная перегородка интактна
Наличие перекардиального выпота нет
Дополнительные особенности 2 гр.
папил.мышц

Заключение НМК до 3 ст (на фоне пролапса-микчоматознаЯ дегенерация). Дилатация ЛП.
Доктор эхо-кг радостно проговорила, мол скоро придете на операцию! Чем поверила меня в настоящий шок, тк я нахожусь на первом месяце беременности...
Кардиолог лишь сказала мол на операцию придете, но не скоро, лет через 40.
Поясните пожалуйста:
1. Насколько критичны указанные параметры для нормального функционирования сердца? Или тенденция
2. Правомерно ли установлен диагноз-дилатация левого предсердия. Я поискала в нете, вроде укладываюсь в референтые значения. Только не нашла данные по размеру фиброзного кольца МК. У меня -3,8. Может быть в нем проблема?
3. Может ли текущая беременность вызвать новые осложнения-увеличение регургитации, например. Понимаю, что вы не ясновидящие, прошу мнения
чисто из вашего опыта.

Из анамнеза:
Пмк с раннего детства. До 2012 г. Ставили ПМК до 9 мм и регургитация до 2 степени. В 2012 проходила обследование перед родами. Обнаружили регургитацию уже 3 степени. Видимо беременность спровоцировала ухудшения.

Ваш ответ:

При беременности степень митральной недостаточности может увеличиваться. Надо повторить ЭхоКГ после родов. Для самих родов опасности нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Кристина!
Существует много способов измерения размеров левого предсердия. И для оценки полученных результатов надо знать точно, в каких проекциях и что измеряли.