НППВС ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА

№803253 нппвс после перенесенного инфаркта
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте,Эдуард Романович! Пожалуйста,дайте совет. Мама лечит артроз, год назад был инфаркт общ.всей передней стенки. Осложнённый аневризмой .хсн. Никак не могу доказать доктору ревматологу, что перенесшим инфаркт нельзя нестероидные(при артрозе бывает воспаление суст). Он говорит, что это уже устаревшее мнение. А я читала что особенно опасен именно в этом плане ЦОГ 2(неселективные), ненее опасны селективные, напроксен вроде бы более безобиден. Нам назначил артразан, для желудка то он лучше, а как раз посмотрела инструкцию, он относится к ЦОГ 2. Эдуард Романович, на сколько нужно полагаться на исследования , которые говорят о б опасности нппв для больных перенесших инфаркт?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
К сожалению, вы правы. И все нестероидные противовоспалительные средства в какой-то мере повышают риск сердечно-сосудистых осложнений, в частности появление повторных инфарктов миокарда. При краткосрочных приемах этих лекарств вероятностью таких осложенений можно пренебречь, а при длительном применении приходится выбирать при отсутствии хорошего решения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

НПВС
нежелательно назначать лицам, страдающим ИБС, гипертонией и тем более
перенесшим инфаркт. Селективные ингибиторы ЦОГ-2 решительно противопоказаны.

МЕЛОКСИКАМ
(артразан) – относительно селективный ингибитор ЦОГ, он просто не изучен в
плане его влияния на кардиологическую патологии и я бы его не назначал Вашей маме!

НАПРОКСЕН
– обладает по данным исследований наименьшей пагубностью для сердца из
изученных в этом плане
НПВС, но и его я бы допустил лишь краткими курсами.

Пусть
мама Ваша спасается парацетамолом. Обсудите применение совместно с парацетамолом
препарата КАТАДОЛОН. Однозначно, Ваша
мама может принимать хондропротекторы внутрь (препараты с хондроитином и
глюкозамином). Они безвредны. Да, эффект их "косметический", но как подспорье они
подойдут.

Обсудите
с ортопедом иные опции лечения, в том числе внутрисуставные инъекции препаратов
гиалуроновой кислоты.

Опишите
жалобы подробнее, выложите фото снимков и сканы данных обследования, если хотите
обсудить тему более предметно. Место для обсуждения ниже в окне "Мнение зала, форум".