ПРЕДС.АРИТМИЯ,ТАХИКАРДИЯ. СИН.БРАДИКАРДИЯ. ГИПЕРТОНИЯ. НАФТИЗИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. ПОЛУОБМОРОКИ.

№803314 Предс.аритмия,тахикардия. Син.брадикардия. Гипертония. Нафтизиновая зависимость. Полуобмороки.
Александр Муж., 19 лет. РФ Орёл
Здравствуйте,я уже задавал вопрос:

Александр
Муж., 19 лет.
РФ Орёл:

Нафтизин капаю с раннего детства,лет с 10. в 12 лет впервые были приступы «всд»,в глазах темнело,не мог стоять. С 16 лет регистрируется синусовая брадикардия 42-46чсс. Наджелудочковая тахикардия при малейших нагрузках,наджелудочковая аритмия. В 17 лет поставили АГ 2 степени,в 18 лет поставили АГ 1 степени. С таблетками давление держится в норме. Некоторые врачи говорят,что эти проблемы возможно из-за нафтизина. Я очень хочу с него слезть,в носу патологий нет,лор врач проверял,снимки в норме. Сказал не капать и всё востановится.

Я не капал 10 часов,просто от этого был заторможенный,угнетено сознание было,сильно болела голова и кружилась,нос не дышал. на 15й час нос задышал,я уже обрадовался,думаю ну всё,с нафтизином покончено! Но часа через 3 мне стало ещё хуже,нос дышал,но болело сердце,тяжело было в груди,дышать тяжело. нос дышал свободно,но мне не хватало воздуха. болела голова. померил давление,а там 170.
Сбить получилось лишь до 150,таблетками,нижнее не помню. нафтизин я закапал,потому что испугался. Весь следующий день мучила аритмия и давление 150 держалось,было плохо мне. с тех пор кроме гипотензивных пью её и конкор от тахикардии.

Почему без нафтизина произошло со мной такое? нос ведь задышал...
За время пользования нафтизином могли появиться необратимые изменения в сердечно-сосудистой системе? я вырос на нём...

Гуглин Эдуард Романович:

Такое длительное применение НАФТИЗИНА имеет ряд побочных действий. И не только на слизистые носоглотки, но и на кровообращение. Ведь это сосудосуживающий препарат, он изменяет кровообращение, часто вызывает головные боли. Появляется склонность к сосудистым спазмам. Лечение только одно, надо прекращать пользоваться препаратом. Первые дни тяжело, помогут гипотензивные средства. И процесс этот не быстрый.

Искренне благодарен за ответ. Но у меня возник ещё ряд вопросов...

1. Какие именно препараты от давления,нарушений ритма,кровообращения в первые тяжёлые дни отвыкания посоветуете? чувство с 10 по 20 час без нафтизина,что я умираю(выше описывал). Более 20 часов не держался.
2. Как долго может длится этот процесс?
3. Может стоит отвыкать от него под наблюдением врачей,вдруг какие осложнения? и возможно ли в России отвыкать от него под наблюдением врачей?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, все аспекты этой проблемы лучше знают ЛОР-врачи. Кардиологи видят только последствия злоупотребления этими препаратами. Советую адресовать вопрос в соответствующий раздел сайта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
!. Может быть поможет применение мебикара.2. Несколько недель.3. Я не уверен, что здесь нужно наблюдение врача. Попробуйте обратиться к участковому терапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?