ИЗМЕНЕНИЯ ПО УЗИ

№803735 изменения по узи
Ольга Жен., 32 лет. Россия Новгород
Добрый день, Александр Александрович!
Прокоментируйте пож., УЗИ сделанные в разное время:
УЗИ от
06.03.12 ,19.06.14, 15.08.14
Конечно-диастолический размер правого желудочка 23мм 25.7мм 36.2мм
(25-38) норма
Конечно-диастолический размер левого желудочка 45мм 49мм 51.6мм
(39-53) норма
Конечно-систолический размер левого желудочка 29 мм 24мм 35.2мм
(21-40) норма
Конечно-диастолический объем левого желудочка 91 мл 112.8мл 162мл
(56-104) норма
Конечно-систолический объем левого желудочка 32 мл 20.2мл нет
(19-49) норма
Масса миокарда левого желудочка 104 г 130г нет
(95-141) норма
Индекс массы миокарда левого желудочка 67 г/м2 86.05г/м2 98г/м2
(71-89) норма
Толщина межжелудочковой перегородки в конце диастолы 8мм 6.8мм 9мм
(6-9) норма
Толщина задней стенки левого желудочка в конце диастолы 7мм 9.1мм 9мм
(6-9) норма
Красным цветом я отметила показатели которые очень сильно увеличились.
Я очень переживаю что у меня ИММЛЖ так быстро увеличивается и показатели конечно-диастолического объема левого желудочка особенно по последнему узи стал 162 мл Правильно ли я понимаю, что у меня со временем увеличивается левый желудочек? Или у меня уже развилась гипертрофия левого желудочка? Мои жалобы это тахикардия, которая возникает без причины. Иногда даже выбрасывает из сна из-за пульса. И различные боли в области сердца, а также нехватка воздуха. Узи делала на разных аппаратах. В чем может быть причина таких изменений? И причиной какого заболевания может быть такое изменение. Щитовидка и гормоны в норме, а также гемоглобин. Заранее, спасибо УЗИ делали разные врачи
Но разве может быть такое увеличение КДО? Если КСР особенно не изменилось. Можно ли его самому рассчитать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здравствуйте, Ольга! Отсканируйте последний протокол ЭХОКГ. Опишите жалобы подробно (см памятку на моем сайте). Лучше все это в новый вопрос.