ДИЛАТАЦИЯ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ
№803858 Дилатация правого предсердия
Максим Муж., 25 лет. Россия Челябинск
17.08.2014 15:54
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
В 2011 году была проведена операция по устранению доп.проводящих путей (WPW).Операция прошла успешно,приступы прекратились,но спустя какое то время началась постоянная синусовая тахикардия.Кардиолог прописал пожизненный прием бета-блокаторов - конкор.Пил данный препарат на протяжении 3 лет.Эффект был,но сердце все равно работало в ускоренном темпе.Никаких аритмий правда больше не было
Недавно сделал Эхо-КГ результаты которого вызвали панику и тревогу - дилатация правого предсердия.Насколько опасен мой диагноз? Не значит ли это,что нужна операция? Есть ли риск развития тяжелых осложнений в таком возрасте? Сердечная недостаточность мне гарантирована?
Данные ЭХО КГ
http://s017.radikal.ru/i422/1408/98/a7d9a91217cd.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1408/f4/6ce1e7d17e92.jpg
Большое Вам Спасибо,за Ваши консультации, Доброго Здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для паники. В протоколе указаны нормальные размеры правого предсердия. нет никакого опасного диагноза. И операция Вам не грозит и сердечная недостаточность не угрожает. Не понимаю о каких грядущих осложнениях Вы пишите? Я их не вижу.
Время создания: 17 Августа 2014 18:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Максим!
Нормальное у Вас правое предсердие на ЭХО. Но оно больше левого, что послужило поводом вынести вердикт об увеличении. Такое относительное увеличение в рамках состояния других камер, давлений, градиентов НИЧЕГО не значит и равно понятию о норме.
ПМК с учетом признаков миксоматоза подлежит наблюдению путем УЗИ раз в год.
Дополнительные хорды - норма!
«Насколько опасен мой диагноз?»
А нет никакого диагноза! Есть особенность в лице ПМК, не имеющая никакого значения кроме того, что за ней надо понаблюдать.
«Есть ли риск развития тяжелых осложнений в таком возрасте?»
Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!
«Сердечная недостаточность мне гарантирована?»
Типун Вам на клавиатуру!
Время создания: 17 Августа 2014 21:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ничего серьезного нет
Время создания: 18 Августа 2014 01:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат исследования хороший, нет причин для паники, тем более, для операции. Страхи надо преодолевать самостоятельно или с психотерапевтом. Со своим кардиологом стоит обсудить возможность наблюдения при систематических физических тренировках аэробного типа. Очень полезно для Вас.
Время создания: 18 Августа 2014 13:29
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма в заключении!
НОРМА!
Поводов для беспокойств нет и быть не может. Попробуйте спорт, не профессиональный:
Время создания: 18 Августа 2014 13:35