ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№804085 помогите разобраться
Ольга Жен., 32 лет. Россия Новгород
Добрый день!
Я очень переживаю что у меня ИММЛЖ (раньше бало 67 г/м2 ,год назад, а теперь 98 г/м2) так быстро увеличивается и показатели конечно-диастолического объема левого желудочка особенно по последнему узи стал 162 мл , а было 91 мл.Правильно ли я понимаю, что у меня со временем увеличивается левый желудочек? Или у меня уже развилась гипертрофия левого желудочка? Мои жалобы это тахикардия, которая возникает без причины. Иногда даже выбрасывает из сна из-за пульса (пульс увелчивается до 120 уд и повышается давление до 130/90). Или я просыпаюсь чувствую сильную тошноту затем пульс резко подскакивает до 110 уд. И различные боли в области сердца(колит, давит), а также нехватка воздуха. Не могу долго стоять в очереди сердце ускоряется и мне становится дурно. Носила холтер он показал что мой средний пульс 94 уд/мин, а циркадный индекс увеличен в 1.5 раза, также имеются 3 наджелудочковые экстрасистолы и пробежка наджелудочковой тахикардии (когда носила холтер приступа не было) Иногда пульс учащается после еды до 85 уд/мин я это все очень чувствую и плохо переношу. Не переношу духоты у меня также усиливается пульс. Все это длится на протяжении 3 лет.Узи делала на разных аппаратах. В чем может быть причина таких изменений? И причиной какого заболевания может быть такое изменение. Щитовидка и гормоны в норме, а также гемоглобин. Заранее, спасибо УЗИ делали разные врачи
Но разве может быть такое увеличение КДО? Если КСР особенно не изменилось. Можно ли его самому рассчитать?
Доктор, подскажите к кому обратиться, что происходит с моим сердцем?
На экг синдром ранней реполяризции (может в этом причина?)
ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕДНЕГО УЗИ :
Протокол эхокардиографии ЧСС 74 уд/мин
Левое предсердие
поперечный размер 35мм
продольный размер 44мм
Левый желудочек
конечно-диастолический размер 51.6 мм
конечно-систолический размер 35.2мм
конечно-диастолический объем 160.00 мл
задняя стенка в диастолу 9.0
межжелудочковая перегородка в диастолу 9.0
Правый желудочек
толщина свободной стенки 4мм
диастолический размер 36.2мм
Правое предсердие
поперечный размер 30.0мм
продольный размер 48мм
Аорта уплотнена
диаметр на уровне синусов Вальсавы 37мм
диаметр фиброзного кольца 26мм
диаметр восходящего отдела 37мм
Легочная артерия
диаметр(под клапаном) 20мм
Митральный клапан
раскрытие 26мм
максимальный поток 1.0
регургитация 1 степень
максимальный градиент давления 4.0 мм рт ст
площадь митрального отверстия N
Аортальный клапан
раскрытие створок 17мм
максимальный поток 1.3 м/с
средний градиент 7.0 мм рт ст
трискупидальный клапан
максимальный поток 0.6 м/с
регургитация степень
Клапан легочной артерии
максимальный поток 0.7 м/с
регургитация степень
Расчетное систолическое давление в легочной артерии 21.3 мм рт ст
Нижняя полая вена
диаметр 20мм
Полость перикарда
Фракция укорочения 38%
Фракция выброса по Teicholts 68%
Ударный объем 111мл
Минутный объем 7,4 л/мин
Индекс массы миокарда левого желудочка 98 г/м2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторно прошу описать жалобы подробно по этой схеме: http://cardiolog-online.ru/instrukciya/
По ЭХОКГ ничего особенного.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Судя по последней ЭхоКГ у Вас абсолютно нормальное сердце. А на показатели типа относительной массы миокарда не надо обращать внимания. Они не измеряются, а вычисляются и, следовательно, подвержены ошибкам. Что касается эпизодов тахикардии, то их надо зарегистрировать на холтере. если в тот день, когда вы его носили, приступов не было, то этот холтер для диагностики бесполезен, его надо повторять.