ТЯЖЕСТЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.
№804937 Тяжесть в области сердца.
Андрей Муж., 33 лет. Россия Тамбов
22.08.2014 11:48
Доброго дня.
После поездки на рыбалку, и злоупотреблением там алкоголем, получил гипертонический криз (давление 180\110 , пульс до 130 ударов в минуту).
По совету скорой помощи, принял таблетку Метопролол (50). Давление спало до 140\90, пульс нормализовался, но появилась ноющая тяжесть в области груди (сердца).
На следующий день, умер родственник от инфаркта (52 года), на нервной почве у меня опять начало скакать давление до 160\100... после трёх дней продолжения дискомфорта в области сердца, поехал делать экг:
>>>>>>>>>>>>>>>>
Жел.ритм 90 уд\мин
PR инт. 136мс
QRS длит. 102 мс
QT/QTe инт 332/380 мс
P/QRS/T ость 30 / 29 / 26
RV5/SV1 амп. 2.190 / 1.550 мб
RV5+SV1 амп. 3.740 Мб
Отчёт:
1100 Синусовый ритм
1102 Синусовая аритмия
4068 Неспецифические изменения зубца Т
9130 ** Пограничная ЭКГ ***
>>>>>>>>>
Кардиолог сказал, что ничего «опасного» в кардиограмме нет, но надо дополнительно сделать УЗИ сердца и сдать кровь. (записался). У кардиолога моё давление было 160\100 , хотя утром оно было 125-90. Врачь выписал «Конкор 5» 1/2 таблетки в день , «Лориста 25» 1 таблетка в день, «Магнерот 500» по 1 таблетки 3 раза в день. Пью курс второй день, давление в течении дня «гуляет» 115-140 / 70-90 (измеряю автоматическим танометром). Ноющая тяжесть в груди, периодически то появляется, то пропадает.
Подскажите, действительно ли в кардиограмме нет ничего страшного, и может ли быть тяжесть в груди, связанная с проблемами в сердце (например микро-инфаркт), так как существует распространённое мнение (даже среди врачей), что кардиограмма не всегда может отобразить инфаркт\микро-инфаркт.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если Вы осмотрены кардиологом и ничего страшного не выявлено, значит есть причина:
1-закончить обследование,
2- обратить внимание на свой образ жизни для предупреждения развития инфаркта миокарда.
Время создания: 22 Августа 2014 12:31
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
ЭКГ всегда отображает признаки инфаркта, но изменения на плёнке иногда могут проявиться позже. В Вашем случае, если сердце болело в течение 3 дней, и Вы подозревали инфаркт, сделанная ЭКГ полностью исключает этот диагноз. Однако там есть другие изменения и я бы тоже посоветовала пройти УЗИ сердца. А пока продолжайте лечение, назначенное врачом.
Время создания: 22 Августа 2014 12:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для обсуждения ЭКГ надо видеть саму пленку.
Эпизоды повышения АД после злоупотребления алкоголем или на фоне стресса большого значения не имеют.
Вероятно, надо организовать самоконтроль АД по всем правилам (см памятку на моем сайте).
Сделайте ЭХОКГ и б/х крови, как и советовали. С этими данными повторной посетите врача недели через 2.
Время создания: 22 Августа 2014 14:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предположение об инфаркте миокарда совершенно неубедительное. Но надо видеть саму пленку, а не перечисление параметров ЭКГ. На добавленной ЭКГ нет никаких признаков ИМ. И надо просто перестать злоупотреблять алкоголем.
Время создания: 22 Августа 2014 15:23
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Признаков инфаркта миокарда, согласна с коллегами нет, и нет оснований для беспокойств.
Время создания: 04 Сентября 2014 09:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Покажите ЭКГ
Время создания: 17 Мая 2017 00:35