Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сцинтиграфия
СЦИНТИГРАФИЯ
№806132 сцинтиграфия
Виктория Жен., 26 лет. Москва
28.08.2014 14:40
Здравствуйте мне 26 лет.С 21 года начались боли в области груди.В 15 лет делали операцию на открытый артериальный проток,до этой операции проблем не было вообще,потом стала гулять ,подростковый возраст,выпивали и курили ,курила я три года,с16-19,потом вот с 20-12 начались боли,я вызывала скорую,была паника,началась параксизмальная тахикардия,пила где-то год кораксан,и даже мы дошли до коронарографии где мне сказали что у меня правая артерия узкая с рождения,но при левом типа кровоснабжения сердце то норма,ну и вообщем то потихонечку я успокоилась насчет своего сердца,и параксизмальных такихардий больше не было,но бывает вот эти боли в разных местах,чаще всего ближе к ребрам слевой стороны,при движении не болит.Родила ребенка(кс делали)У меня есть результаты сцинтиграфий 4 раза я ее делала и вот как раз по ней хотела у вас спросить
.2009 год .визуализация ЛЖ четкая,полость ЛЖ не увеличена,включение в РФП в миокард достаточное,Распределение неравномерное,визуализация правого желудочка практически отсутствует.Определяются зоны умеренно сниженного включения РФП в базальных отделах МЖП,задней стенки и передне-юоковой области.Зоны нарушения в мжп средние и верхушечный сегмент и задняя стенка,базальный сегмент. ФБ 59
Признаков диастолической дисф.ЛЖ не выявлено.Сцинтиграфических признаков значимого снижения перфузии нет,гипокинез МЖП и задней стенки,базальный сегмент
2010год
полость ЛЖ не увеличена,распределение РФП неравномерное,но без грубых дефектов,умереное снижение концентрации РФП в миокард передне-перегородочной баальной передне-боковой локализации.признаки стойкой гипоперфузии передне-перегородочной локализации возможно вследствии фиброза,регистрируются признаки начальной недостаточности кровоснабжения миокарда по перегородчной области ЛЖ,в остальных областях все нормально,прирост ФБ
2012 год
визуализация ЛЖ четкая,включение РФП достаточное,распределение РФП неравномерное,визуализация правого желудочка отмечается,Определяется сниженное включение РФП в миокард в базальных и средних сегментах МЖП,гипокинез стенок в базальных сегментах,базальном и среднем сигменте передне перегородочной области,сцинтиграф признаков значимого нарушения перфузии не выявлено.
2014 год сегодня
визуализация Лж четкая,распределение рфп неравномерное ,включение РФП достаточное .
Визуализация правого желудочка практически отсутсвует. Полость ЛЖ не увеличена.
определеяется зона гипоперфузии миокарда с зоной критического снижения перфузии передне перегородочной локализации средний и верхушечный сегменты(бассейн ПМЖВ ЛКА) Фб 76
Сцинтииграфические признаки глубокого нарушения перфузии миокарда ЛЖ передне перегородочной локализации,вероятно наличие фиброза,по сравнению с предыдущими данными,практически прежние.
И так со слов врача радиоизотопной диагностики ,она сказала что она рассчитала ,сколько там фиброза 5 процентов,сказала,что то мало и можно вести обычный образ жизни,но нужно наблюдаться и никто не может дать уверенности что через 15-20 лет он не расзрастется и не придется делать операцию.У меня вопрос как с этим жить откуда могло то взяться? у врача так же вариант,что мне закрыли открытый артер проток имплантом и то вот от того? фиброз уже никуда не денется и нужно наблюдать ,чтобы он не становился больше. Но по сегодняшнему исследования там уже глубокое снижение ,а было умеренное.В интернете много сведений что если есть гипокинез это инфаркт или был или высок риск.Как жить что делать к кому обращаться? спасибо заранее

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что на ЭХОКГ сейчас?
Время создания: 28 Августа 2014 18:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого смысла в повторных сцинтиграфиях нет. Поскольку коронарография была нормальной, никакой речи об инфарктах миокарда быть не может. А сцинтиграфия - это не такой точный метод, чтобы такое детальное сравнение давало бы какую-либо полезную информацию. Загадывать на 20 лет вперед я еще не научился.
Время создания: 28 Августа 2014 19:05
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никаких прогнозов по одному методу исследования давать нельзя. Если самочувствие неплохое, можно забыть эти результаты и спокойно заниматься воспитанием ребёнка. Если есть вопросы- посетите кардиолога после проведения ЭХОКГ.
Время создания: 29 Августа 2014 14:47