УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№806400 учащенное сердцебиение
Лара Жен., 42 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Больше года на фоне стрессов страдаю головокружением, пошатыванием при ходьбе, боли в левой половине груди, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. Постоянная тревога, боязнь смерти от заболеваний сердца. Проходила множество обследований у кардиологов, невропатолога. Все анализы, касающиеся сердца, в норме. Выявили экстрасистолы по результатам Холтера. До 15 в сутки. По МРТ- протрузия в ШОП и грыжа в ГОП. Была у нескольких кардиологов, все говорят, чтос сердцем нет проблем, это нервы и грыжа. Неделю назад умерла подруга от заболевания сердца внезапно, т.к. она узнала о проблемах с сердцем 2 мес.назад. Болезнь была запущена. Я очень тяжело переношу эту потерю. После этого сильного стресса у меня участилось сердцебиение. При небольшом даже волнении ЧСС больше 100 ударов. Сразу появляется во время сердцебиения нехватка воздуха, а затем сильная слабость. Боюсь умереть от болезни сердца. Постоянный страх. Была на приеме у ПТ. Через 5 дней назначил сеанс, а пока выписал амитриптилин в дозе 1/2 таб.вечером. Сегодня на работе было сильное волнение и началось сильное сердцебиение. Стало страшно и тяжело дышать. Потом прошло, появилась слабость. Не знаю, как быть. Страх за сердце не покидает. Опасно ли такое учащенное сердцебиение и как его лечить? Можно ли при учащенном сердцебиении и экстрасистолах пить амитриптилин? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, опасности здесь нет. Амитриптилин принимать можно. Думаю, что курс антидепрессантов в сочетании с психотерапией должен дать хороший эффект.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лара! Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/