ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№807072 Повышение давления
Наталья Жен., 30 лет. Владимир
Добрый день, Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста....у меня последнее время поднимается давление. Мое нормальное давление 100(110) на 60(70) последнее время часто стало 120(125) на 60(70) при этом когда я беру в руки тономентр начинается внутри какое то волнение и я бы сказала тревога. Если цифры пугают то может подскочить до 130(140) это когда уже паника. Скажите может ли для меня быть опасным давление 120 на 60 при низком нормальном? Нужно ли принимать лекарства для понижения давления? Анализы в норме, УЗИсердца и ЭКГ в норме, УЗИ сосудов головы и шеи норма, гармоны в норме.При этом когда измеряет давление мне кардиолог, то давление норма. На мои жалобы он отмалчивается говорит нервы. Но мне как то страшновато. Рост 162, вес 48кг.Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Нет, эти величины не выходят за пределы нормы и не требуют гипотензивной терапии. Это типичная невротическая реакция на испуг, на страх. Ваш кардиолог прав. Это все проявления невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и надо обращаться.