БОЛЬ В ГРУДИ СЛЕВА

№807300 боль в груди слева
александр Муж., 36 лет. россия абакан
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли принимать статины при следующих показателях анализов:
1. Общий холестерин 6,19 ммоль/л.
2. Холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП)- 4,5 ммоль/л.
3. Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) - 1,27 ммоль/л.
4. Триглицириды 0.60
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме этих показателей надо взвесить наличие и выраженность всех факторов риска. Выделить те, на которые можно влиять, заняться этой коррекцией и через 3-4 месяца повторить анализы. Если они не станут лучше, то показано применение статинов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Статины назначают не только по результатам анализов, но и в зависимости от иных фактоуров риска.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Прежде всего, диета с низким содержанием холестерина и изменение образа жизни.
Проверить липидный профиль через полгода, если показатели нормализуются, нет никакой необходимости в терапии статинами.