МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№807304 Митральная регургитация и экстрасистолия
Денис Муж., 33 лет. Россия Нижний Новгород
Эдуард Романович, добрый вечер! Писал Вам по поводу экстрасистолии и получал ответ - спасибо. Для информации повторил обследования(ЭХО-КГ и Холтер) - прошло два года. По Холтеру примерно то же, что и было - 12000 одиночных мономорфных суправентрикулярных экстрасистол, преимущественно, во время бодрствования против 14000 2-мя годами ранее. Изменений конечной части желудочкого комплекса ишемического генеза не выявлено. Появилась одна желудочковая. И еще расписали про бигемению (7 случаев) и тригемению (35).
По ЭХО: Клапаны интактны. Полости не расширены. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. Частая экстрасистолия. Патологических изменений не выявлено. Но врач дописала - митральная регургитация 0-1 ст.(не в заключении, а выше). Хотя по ЭХО 2012, 2007 года это не писалось.
У меня к Вам следующие вопросы:
1) Появление бигемении и тригомении говорит о каких либо негативных изменениях в моей истории с экстрасистолией?
2) Вообще, есть вероятность, что она, экстросистолия(частая) как появилась так и пройдет когда-нибудь? Или на долгие годы мне с ней дружить?
3) Если раньше при выполнении ЭХО не находили митральной регургитации, а сейчас пишут 0-1 ст. говорит ли это о том, что произошли какие-либо изменения в сердце (негативные) и она, МР, появилась? Хотя в заключении пишут, что все без патологии, но врач-узист сказала что надо смотреть теперь каждый год на это явление в динамике. Насколько это опасно и требуются ли какие то наблюдения-лечения по этому поводу?
Заранее большое Вам спасибо за ответ и доброго здоровья. С уважением, Денис.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ба- и тригеминия никакого прогностического значения не имеют. Отношение к экстрасистолии от этого не меняется.Отгадать, как она поведет себя в будущем, невозможно.Митральная регургитация 0-1 степени практического значения не имеет. Один врач мог отметить это, а другой пропустить. Не надо наблюдать за нею ежегодно, можно раз в пять лет. Будьте здоровы!