ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№807306 Плохое самочувствие
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! У меня стали появляться такие состояния плохого самочувствия. Попытаюсь вам описать эти состояния и поинтересоваться, что со мной происходит. Становиться жарко, зрение бывает туманное, хочеться делать вдохи глубокие, но как будто что-то мешает и в грудной клетке ощущаешь какое-то неспокойное состояние. Такое чувство, что там что-то происходит, внутреннее дрожание, прогонит в туалет по большому. Потом через минут 10-15 становиться прохладно, но внутреняя тресучка пресутствует, натянутость и небольшая боль в спине. Давление при таком состоянии не мерила. Удалось померить только когда прошло 3 часа, было 126/75 и пульс 90. Месячных нет уже 3 года. Связаны ли такие состояния с кардиологией? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!То, что Вы описываете, не подходит ни под какую, известную мне, патолигю сердца. Это явно не сердечное заболевание. Все это очень напоминает вегетативные кризы, которые иногда развиваются при неврозах, в том числе неврозах климактерических. Я бы порекомендовал Вам посоветоваться с гинекологом по поводу проведения заместительной гормональной терапии. ЗГТ
(заместительная гормональная терапия) является высокоэффективным и достаточно
безопасным методом лечения. Американские доктора доказали, что её можно
безопасно использовать на протяжении короткого времени, подразумевая под ним
период не более 3-5 лет при отсутствии в анамнезе злокачественных заболеваний. Противозачаточные
таблетки используют миллионы женщин уже более 40 лет. И сегодня можно утверждать, что КОК (комбинированные
оральные контрацептивы) не обладают онкогенным эффектом. Напротив, у женщин,
использующих гормональную контрацепцию не менее 2-3 лет, риск рака эндометрия
уменьшается на 50, колоректального и рака яичников - на 30%. В отношении
рака молочной железы проведены многоцентровые исследования - не выявлено
зависимости общего роста заболеваемости раком молочной железы и гормональной
контрацепции.

Мы используем для этого гормональные
противозачаточные (контрацептивные) таблетки или другие, которые включают в
себя оба половых гормона: эстрогены и гестагены. Это могут быть: климен,
линдинет 20, климонорм, марвелон, силест, овилон, нон-овлон, фемоден и т .п. В
любой из упаковок если есть таблетки двух видов, надо выбрать те, в которых
содержание этинилэстрадиола меньше, но есть оба гормона. Из климена выбрать
драже розового цвета, из климонорма – драже коричневого цвета и т. д. Можно
использовать ДЖЕС®,
который сочетает преимущества низкой дозы эстрогена (20
мкг/сут по сравнению со стандартной дозой 30 мкг/сут) и инновационного
прогестагена дроспиренона (3 мг). Разделить каждую таблетку любого
из средств на четыре части и принимать по одной четверти таблетки один раз в
день без перерыва. При этом все, что требуется от гинеколога, это
предварительная консультация с подтверждением отсутствия злокачественного
новообразования.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли подобные ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Согласна с коллегой, заместительная гормональная терапия решила бы эту проблему.