АРИТМИЯ

№807450 Аритмия
Ольга Жен., 32 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте! Моей маме 63 года. Постоянно беспокоит сердце. Как выяснилось что она практически занимается самолечением , у кардиолога она была последний раз 8 лет назад , тогда ей назначила врач конкор и с тех пор мама не появлялась у врача, сама себе назначала в дальнейшем дозы конкора, либо просто в аптеке советовалась с аптекарями что ей пить. К врачу она особо не собирается хотя сердце мучает постоянно. Да и еще год назад ей удалили щитовидку, сейчас принимает эутирокс ТТГ в норме. Заставила ее сделать монитор. Вот его результат : Исследование проводилось на фоне медикаментозной терапии (коронал, валз, фезам, формитин, корвалол, эутирокс). Основной ритм синусовый чсс 57-107 (ср 74) в мин. Ср сут чсс 74 в мин, ср днев чсс 80 ( 61-107) в мин, ср ночн чсс 65 (56-91) в мин. Макс чсс 107 в мин - синусовая тахикардия, реполяризационные изменения в 16:18 ( работа в огороде). мин чсс 56 в мин - синусовая брадикардия в 03:11 (сон), макс RR 1,52 сек - постэкстрасистолическая пауза в 01:51 (сон). Зарегистрировано 20 единичных и 2 парные суправентрикулярные экстрасистолы (макс кол-во в час 4 с 6:00 до 7:00) . Выявлено 58 единичных мономорфных желудочковых экстрасистол смешанного циркадного типа (макс кол-во в час 12 с 14:00 до 15:00 (отдых). Отклонений интервалов PQ и QT не выявлено. Выявлены реполяризационные изменения в виде горизонтальной депрессии сегмента ST с макс депрессией - 1,7мм в отв V5 и -1,5мм в отв AVF при чсс 100-110 в мин в 08:46 (по дневнику без особенностей) . ЦИ 1,23 - снижен. Вариабельность ритма резко снижена.
У мамы еще гипертония ( что пьет от давления сказать не могу) и сахарный диабет, сахар в среднем примерно 6,5-7.
Скажите пожалуйста стоит ли везти ее именно к аритмологу или достаточно посещения просто кардиолога? И какой вообще прогноз? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедите маму посетить кардиолога. Специалист-аритмолог не нужен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прогноз вообще благоприятный. Из описания сердечных проблем не вижу. О гипертонии высказаться невозможно, поскольку никаких данных Вы не привели. Аритмия внимания не заслуживает. Консультация аритмолога не нужна. А к терапевту маму отвести бы стоило.