ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
№807503 Ишемическая болезнь сердца
Вероника Жен., 37 лет. Россия Архангельск
04.09.2014 20:13
Добрый вечер, Эдуард Романович! Очень требуется Ваша консультация.
В последние несколько месяцев меня беспокоили сердцебиения, которых раньше я не чувствовала. Давление стало более низким, чем раньше, - 100/60 в среднем. Обращалась к врачу-неврологу, который связал это с неврозом. Действительно, очень часто возникают панические атаки, скованность в шейной и затылочной области, и др.признаки невроза. Делала УЗГД сосудов шеи, МРТ головного мозга, рентген шеи - все в норме. Гормон ТТГ - 0,82. Недавно переболела бронхитом, и врач направила меня на ЭКГ и Холтер (по моим жалобам на сердцебиения).
Вот результаты:
ЧСС днем средняя 85 (мин.61 макс.159)
ЧСС ночью средняя 62 (мин.55 макс.82)
ЧСС при нагрузках 116 (мин.69 макс.159)
ЧСС в пределах возр.нормы. Цмркадный инндекс 137%
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (86% от макс возм)
Нарушения ритма сердца.
Желудочковая экстрасистолия О градации.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желужочковая эктопическая активность не обнаружена.
Анализ циркадного ритма нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
За время обследования наблюд.след.виды ритмов:
Синусовый ритм с ЧСС от 55 до 159 (ср.76).
Наблюдались следующие аритмии:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопич.интервалом от 693 до 700 (696 в среднем) мсек. Днем 2. Ночью нет.
Миграция водителя ритма с предэктопическим интервалом от 1117 до 1440 (1346 в ср). Ночью 14 (2 в час).
Изменения ST-T:
Эпизоды выраженной депрессии сегмента ST боковой и нижне-диафрагмальной ст.ЛЖ
Прогностически неблагоприятна большая суммарная длительность эпизодов смещения сегмента ST (90 минут). Отсутствие болевых эпизодов делает необходимым мониторный контроль динамики заболевания. Индекс ишемии - 18739 (мкВ*мин).
Лестничные пробы: выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 18 до 26 Вт. Объем выполненной работы от 882 до 1260 кг*м с ЧСС от 159 до 168 уд./мин., что соответствует 86-91% от макс.нагрузки. Субмакимальная ЧСС достигнута в 3 случаях. Толерантность к нагрузке - высокая.
Во время 1 нагрузок из 3 возникли изменения ЭКГ. Пороговый объемы выполненной работы соответствут 3 функ.классу.
Оценка интервала QT - изменений не выявлено.
Вариабельность ритма сердаца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Динамика дыхания - 3 апноэ от 9 до 16 сек., общая длительность апноэ - о мин. 34 сек. (0% анализир. времени сна). ИА=0.
Резултаты ЭКГ: р=0,08 PQ=0.12 QRS=0.08 QT=0.36 R11>R1>R111
синусовый ритм, ось электрич. - нормальная
ЭКГ без особенностей.
Лечение пока не назначено, направлена на консультацию к кардиологу. Но терапевт поставила под вопросом ИБС, говорит, что возможно потребуется операция.
Вопрос: все действительно так плохо? Прошу Вас дать свои рекомендации. Очень волнуюсь.. Заранее спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый день, Вероника!
Терапевт явно поторопилась. Никакой нужды в операциях я не вижу. И почему она решила, что в её обязанности входит запугивание пациента - я понять не могу. Некоторым докторам кажется, что так они "набивают" себе авторитет. Обследование выявило хорошую, нормальную работу сердца. Все Ваши недомогания вполне укладываются в представление о неврозе с паническими атаками. Это неприятно, но совсем не страшно, никакой опасности не представляет. А все рекомендации не относятся к кардиологии. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и надо обращаться. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Сентября 2014 20:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за ИБС не вижу. Откуда у доктора суждения о необходимости операции мне не ведомо. Надуюсь, кардиолог, которого Вы посетите, поможет разобраться.
Время создания: 04 Сентября 2014 22:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение панических атак и других невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь по этому поводу к врача-психотерапевта.
Время создания: 05 Сентября 2014 10:19
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Клиника невроза здесь на первом месте
Время создания: 05 Сентября 2014 10:35
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Для профилактики ИБС липидный профиль крови проверить можно и нужно, при
повышенном холестерине, небходимо соблюдать диету и проверить уровень
холестерина через несколько месяцев. При необходимости, назначить старины.
Полностью согласна с Эдуардом Романовичем, судя по результатам обследования нет никакой необходимости в операции.
Время создания: 06 Сентября 2014 14:41
Юлия. семейный врач
Данных за операцию нет
Время создания: 07 Сентября 2014 12:46
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Время создания: 09 Сентября 2014 19:11
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С операцией явно погорячились, а психосоматику убирать надо профессионально.
Время создания: 18 Сентября 2014 10:11