СЕРДЦЕБИЕНИЕ И ОБМОРОК

№807504 Сердцебиение и обморок
Rt Жен., 60 лет. Сибирь
Здравствуйте! Проблема с моей мамой 60лет. Вчера мы с ней сидели весело болтали, как вдруг она сказала «мне плохо, срочно прилягу», легла на подушку, через 2 секунды буквально с нее поднялась, опять села, как бы автоматически, и тут у нее стали пустые глаза и она упала. Слава богу, на подушку. В отморожен была секунды 3-5, очнулась и тут де опять встала и даже не помнила, что падала. Скорую вызвать нам категорически не позволила (знаю, что мы должны были, но очень боялись ее волновать, дали корвалол, уложили спать, но она не спала, а читала книжку, демонстрируя хорошее самочувствие, хотя было видно, что испугалась, с ней это впервые).
Все, чего мы от нее смогли добиться, это то, что перед обмороком, когда она поняла, что что-то не то и захотела прилечь, у нее было резкое сильное сердцебиение, без боли, как она говорит. Еще она в это день пила мочегонные. Еще болела голова. Но, видимо, не страшно, она была бодра и весела как до этого события, так и после.
Сегодня она сказала, что у нее чуть ли не с института такое бывает (эти кратковременные сильные удары, но без обмороков), она периодически о них говорила кардиологам, но ничего не выявили. Последний раз обследование было прошлой осенью, ЭКГ и еще какое-то исследование, но, по ее словам, у кардиолога к ней ничего не было.
Давление у нее всю жизнь нормальное, даже пониженное, и только недавно началось иногда повышенное, но вроде бы как проблема ею не воспринимается..
Еще бронх.астма имеется и лишний вес.
Вроде бы все.

Купила ей нитроглицерин и валидол для ношения с собой.

Скажите, пожалуйста, что это такое было, или на что похоже? На какие исследования нам ее отвезти(хотя она бодрится и пытается нас убедить, что все OK), мы боимся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо повторить ЭКГ и потом провести холтеровское мониторирование. Хотя, к сожалению, поймать и зафиксировать работу сердца во время такого приступа очень трудно. И, конечно, надо проконсультировать маму у кардиолога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что это было - никто не скажет. Вероятно, синкопальное состояние на фоне нарушений ритма. Очевидно, что маму надо показать кардиологу безотлагательно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обязательно повторное обследование у кардиолога.