НУЖЕН СОВЕТ.

№807547 Нужен совет.
Ирина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мне 25 лет.С 17 лет меня беспокоит сердце,а именно ритм.То пропускает удар,то наоборот замирает.А вот этим летом,я часто ходила загорать,и после этого совсем стало плохо.Вроде купила магний и калий,пью вроде замирания,и перебои поменьше стали,но стало другое беспокоить.Ночью даже спать боюсь,ложусь и начинается дрожь в сердце и во всём теле,как будто беспокойство какое то и не заснуть.И ещё очень странный пульс у меня,в покое меряю ударов 80-85 в минуту,как только встану,например пойду готовить,или просто стою в очереди в магазине,то пульс набирает оборот и уже ударов 130 делает.Почему не пойму,при ходьбе вообще достигает 140.Неприятно в груди,будто наружу всё вырывается.А как сяду так снова пульс 80,как встану то за 100 сразу.Сделала ЭХОКГ вот что написано
Ао-32
Лп-30
ЛЖ-42
ПЖ-29
МЖП-8,1
ФВ-65%
Давление в л/а-24 мм.р.с.
Добавочная хорда в лж
Пролапс минтрального клапана 1 степени,с регургитацией 1 степени.
Ещё сделала суточное мониторирование(холтер)
ЧСС днём с 9:00 до 23:00 средняя 88уд/мин
минимум 42 уд/мин, максимум 153 уд /мин.
ЧСС ночью с 23:00 до 9:00 средняя 64 уд/мин,
минимум 41 уд/мин , максимум 110 уд/мин
Заключение:В течении суток регестрировалась синусовая аритмия с ЧСС от 41 до 153 уд/мин с эпизодами предсердного ускоренного ритма.
Динамика ЧСС без особенностей.Циркадный индекс 1.4 нормальный.На фоне данного ритма выявлены следующие аритмии:
-одиночные суправентрикулярные экстрасистолы - 230
-парные суправентрикулярные экстрасистолы -64
- групповые суправентрикулярные экстрасистолы ,в том числе эпизоды нижнепредсердного экстопоческого ритма -28
Нарушений АВ проведения не выявлено.
Максимальная пауза 1504 мс
Субмаксимальная ЧСС достигнута 153 уд/мин -ишемические изменения не обнаружены.Выявлены тахизависимые нарушения процессов реполяризации неишемического характера.
Признаки вегетативной дисфункции синусового узла.
Скажите отчего сердце стало так быстро биться?Раньше пульс был даже когда танцевала около 120.А сейчас просто когда стою поднимается!Какой то страх появился.Заснуть не могу,будто дрожь в теле,не объяснить,болей в сердце нет.Просто чувство неприятное.Вешу 50 кг.Рост 164.Давление тоже скачет.Раньше всегда 120/60.Сейчас бывает 100/50,слабость.И вопрос .Скажите может ли это быть из за ненатренированности сердечной мыщцы? Я пока в декрете сижу,ребёнку скоро в сад.И я совсем перестала заниматься спортом,даже пешком редко хожу.В основном всё дома да дома,может из за этого сердце так стучит быстро? что посоветуете? уже страшно( Помогите советом!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. И бояться не надо. Сердце здоровое и оно не остановится. Скорее всего, все это чисто невротические восприятия, усугубленные детренированностью организма. Надо начинать заниматься танцами или физкультурой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/