СИЛЬНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№808155 Сильная экстрасистолия
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
08.09.2014 15:13
Здравствуйте! Предыдущее сообщение звучало так:
Доброго времени суток! 5 лет принимаю эгилок 3 раза/день по 0,25мг, так как имею синусовую тахикардию. Месяц назад начали мучать толчки в грудь,сбои в работе сердца. Прошла ЭКГ, холтер сердца и АД, биохимию. Результат: за 14 часов ношения холтера (сорвала собака) 177ЖЭС из них 7 куплетов, 437ПЭС. Один эпизод абсолютной аритмии (RR отклонение >15%). мАКС.Ч.176УД/МИН, МИН 44. Гормоны в норме, узи щитовидки в норме, холестерин 6,0.
Назначено лечение-Этацизин, успокоительный фенибут+отмена эгилока. После приема Этацизина стало плохо, боль за грудиной, сегодня врач заменил этацизин на изоптин и кораксан также с отменой эгилока.
После этого обратилась к кардиологу-аритмологу, который обследовав кардиограмму сказал препараты не принимать,лечить нечего.
В последнее время сбои в сердце стали каждые полчаса. Толчки изнутри грудной клетки, сбой дыхания. Принимаю уже месяц фенибут+валерьянка. Скажите пожалуйста, есть ли смысл сделать холтер заново, но по правилам, то есть на целый день (в предыдущий раз показатели за 14часов)? Есть ли смысл сделать УЗИ, может есть изменения органические после перенесенно недавнего гриппа? Помогите! Жить в страхе невозможно. Внутри все переворачивается и с каждым днем все сильнее и чаще, постоянно хочется откашляться. Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть смысл повторить, если появились новые ощущения. Всякое бывает... Надо проверить. После того, как убедитесь, что сердце здоровое, можно будет подумать о работе с психотерапевтом, т.к. присутствует выраженный невроз и кардиофобия.
Время создания: 08 Сентября 2014 19:29
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
Все, представленное Вами, не может угрожать жизни и не угрожает. НОРМА!
У каждого сердце устроено по-своему. Все эти страшные названия ничего из себя не представляют, они только пугают людей. В основном, это все проблемы, взятые из ниоткуда. В России у абсолютно здорового человека найдут-таки болезни, и не несколько, а десяток. Не надо забывать о том, что УЗИ метод весьма субъективный и оператор-зависимый. Не стоит смотреть на заключение УЗИ, как на истину в последней инстанции, особенно когда УЗИ выполнено не в профильном медицинском центре и не у опытного специалиста именно по УЗИ сердца.
Пожалейте свою нервную систему! Бесконечное выполнение необоснованных обследований не даст ничего отличного от бессонных ночей и седых волос. Если будут показания УЗИ сердца, его лучше делать в одном месте, на одном аппарате, у профильного специалиста.
У Вас же болезней нет, есть особенности, провоцирующие Вас пугаться за свое сердце. Все такие люди нарочно слушают и чувствуют свое сердце, и это не повод идти к психотерапевту.
Да, и сердце дает сбои и перебои. И любой орган. Все внутренние органы работают вегетативно (автономно — «автоматически»). Как бы Вы не хотели, Вам не удастся заставить остановиться сердце или наоборот работать четко, как часы. Мы все несовершенны, поймите это, и станет легче.
Вопрос назван «Наджелудочковая тахикардия». Я Вам заявлю (и по статистике) - при Вашем раскладе НЕ будет ее. Не страшите себе напрасно, нервные клетки не восстанавливаются! Серьезные диагнозы на этом сайте обсуждаются (в кардиологии) примерно раз в неделю. Все остальное - неврозы и безобидные свидетели (типа аритмий) бьющегося в конвульсиях мозга, который не понимает сердце, не может им управлять, как надо. И подает Вам ложный сигнал.
ФАКТ: Экстрасистолы не вызывают тахикардий. Они сами появляются, независимо от того, есть Экстрасистолы или нет. Вы в группу риска не входите!
Вы удостоверились в диагнозе. Правильно сделали. Перестраховка нужна. Но дальше искать постоянно не требуется. Ничто не сделаешь. Главное понять навсегда: «Жизнь продолжается, экстрасистолы не испортят ее» и забыть благополучно о недостатках организма.
Вы обследованы вдоль и поперек, и ничего опасного нет!
Это повод работать над собой, не следя за проблемой днями и ночами. Экстрасистолы безобидны и безопасны. В каждом здоровом сердце есть аритмия, в той или иной степени. Иначе, Вы бы не жили, согласитесь. Так вот, Экстрасистолы самые примитивные, жизниНЕугрожающие формы аритмий. Считать их, следить за ними - этот все равно, что ждать обещанного (долго и бессмысленно), как говорится, три года. Отучиться от навязчивого кардионевроза очень трудно. Без Вашего участия - невозможно.
Вам требуется успокоение и психотерапия. Перестаньте думать о плохом, переключите тему и найдите себе занятие по душе. Пейте настои трав (валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы №2 , капли Зеленина, капли Морозова), отрекшись от Интернета, с утра и перед сном. Попробуйте чай (чабрец, душица, мята, мелисса, шалфей, спорыш, лист малины, плоды боярышника, плоды шиповника) Попробуйте ароматерапию (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды, грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис»), слушайте звуки Аркаима (Аркаим. Это мощнейшая техника, которая дает потрясающие результаты. Музыкотерапевты считают, что для каждого пациента необходимо выбирать индивидуальные мелодии, однако есть и универсальная музыка, которая помогает устранять негативные психологические состояния.
I. «Океан небытия» — коррекция энергетических центров; II. «Стихия энергии» — коррекция полевых структур; III. «Тайны подсознания» — для духовного просветления; IV. «Мысли добра» — снятие отрицательной энергии; V. «Исцеляющий звук» — раскрытие энергетических способностей; VI. «Новый мир» — способствует снятию энергетической блокады каналов) и смотрите фильмы о природе. Можно выполнять аэробные движения, полезные для сердечной мышцы: .
Еще: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, препараты железа и др. Смените обстановку, найдите занятие по душе!
Прислушайтесь к советам, следуйте инструкциям психотерапевта. Желаю Вам крепкого здоровья и удачи!
Время создания: 08 Сентября 2014 19:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Согласен с мнением консультанта-аритмолога. Специальная лекарственная антиаритмическая терапия не нужна. Есть выраженные проявления невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Время создания: 08 Сентября 2014 21:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Время создания: 09 Сентября 2014 18:09