ОДЫШКА, БОЛЬ ВВЕРХУ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№808479 Одышка, боль вверху грудной клетки
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Началось все вчера, когда я вечером попытался покататься на велосипеде. Проехал метров 400 - началась одышка, сбавил темп - не помогло, дышал так, как будто пробежал 10 км. Доехал до дома, посидел на лавочке у подъезда - вроде прошло.

Сегодня вышел из дома, прошел метров 200 - снова чудовищная одышка и ощущение, что кто-то держит за горло: сдавленность внизу у основания шеи. Пошел медленнее, одышка вроде прошла, но началась сильная давящая боль вверху груди (под ключицами примерно и немного вниз) и в области горла. С трудом дошел до дома, вызвал скорую. Врачи сделали кардиограмму, нашли на ней только тахикардию (100 уд/мин), поставили какой-то укол. Сказали, что на стенокардию это не очень похоже, но может быть и она. Сейчас вроде нормально себя чувствую.

Лет 5 назад поставили диагноз ВСД. Были приступы тахикардии, панические атаки, нехватка воздуха. В 2009 обследовался у кардиолога, тогда ничего не нашли. С тех пор периодически бывают неприятные ощущения в груди, экстрасистолы, нехватка воздуха, но раньше неприятные ощущения как раз пропадали при физической нагрузке, а теперь наоборот возникают.

Заметил, что одышка и ощущение, что кто-то держит за горло возникают теперь при самой минимальной физ.нагрузке, даже когда мою посуду.

Стоит ли снова обследоваться у кардиолога?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стоит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, стоит.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Стоит.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описываемое Вами, скорее всего, проявления нерешенной до конца проблемы тревожного расстройства (невроза). Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. Осмотр - даст ответ о возможностях такой связи.