О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЧА

№808727 О целесообразности проведения РЧА
Татьяна Жен., 55 лет. Украина Киев
Добрый день Эдуард Романович!
Я хочу услышать ваш совет. Моему мужу 55 лет. Лет 7 у него наблюдалась мерцательная аритмия. В этом году состяние ухудшилось и он обратился в Киевский центр сердца. Его положили на обследование. Я попытаюсь переводить все результаты на руссский, но может где-то ошибусь. Диагноз: Атеросклеротический кардио и коронаросклероз. Фибриляция предсердий, тахисистоличный вариант, продолжительно-персистирующая форма, пароксизм неопределенной давности, ЕНRА IIст., CHA2DS2-VASc-1б, HAS-BLED-1 б. Синусовій ритмвосстановлен с помощью EIT(01.08.14г.) Относительно минимальная митральная недостаточность. Относительно небольшая трикуспидальная недостаточность. Начальная легочная гипертензия. Гипертоническая болезнь IIст , 1 ст. р.2 СН 1 ст со сбереженной функцией левого желудочка(ФВ ЛЖ-56% 1ФК за NYHA)
ЭКГ: 30.07.14 Фибриляция предсердий с ЧСС-94-105\мин.
04.08.14 Ритм синусовый регулярный с ЧСС 56\мин.
ЭхоКГ: Аорта: 2,6\3,5\3,2см АК: норма МК: регургитация(+) Легочная артерия: гипертензия НВП: 1,9 колабус на вдохе>50% ЛП: 5,0см S=30 умеренная дилятация ЛЖ: КДО-124мл., КСО-54мл, ВФ-56% (по Симпсону) ПП:S=28см дилятация умеренная ПШ-норма Стенки: МШП -0,9-1,4см ЗС-0,9см ЛГ: СТЛА-34мм рт.ст. Выходной тракт ЛШ: без особенностей Листки перикарда: без особенностей Присутствие жидкости: отсутствует. Сегментарное сокращение: не нарушено.
Вывод: Фибриляция предсердий. Умеренная дилятация обоих предсердий. S-подобная МШП. Сегментарное сокращение ЛЖ удовлетворительное. Небольшая Тнд. Минимальная Мнд. Начальная ЛГ
ТЕЕ Данных за тромбоз ушка ЛЖ нет. Скорость кровотока 43мс\сек. ФСК I-II ст ВОВ отсутствует. ЕФГДС Атрофичная гастропатия. УЗО органов брюшной полости: УЗ-признаки дифузных изменений печенки и поджелудочной железы
Дублексное сканирование брахиоцефальных сосудов в экстракардиальных отделах и транскраниальное дуплексное сканирование Неостинизированное атеросклеротическое пооражение ЗСА с 2-х сторон, генмодинамично не значительна Кровоток в пределах нормы.
Коронаровентрикулография: Начальное атеросклеротическое поражение в коронарных артериях без гемодинамично значимых стенозов.
Электроимпульсная терапия 01.08.14г. В отделении интенсивной терапии под внутренним наркозом раствором Дипривана с расчета 2мг\кг массы тела провелено электрическую кардиоверсию силой тока 150-Кордарон 300мн в\в в\в Дж(биф.азный ток). Синусовый ритм восстановлен со 2 попытки .
Назначения: Кордарон, Конкор-кор, Прадаоскса, Аторис, Лориста.
Все это принималось и прдержался нормальный ритм 2 недели. Потом опять начались сбои, повышено давление и удары. Тонометр показывает в основном 140\90 и 90 ударов. Через месяц муж пошел на консультацию в Центр сердца. Сделали эхограмму. Результаты: Аорта: диаметр кольца 2,2см, диаметр корня 3,3см, восходная 3,4см. Аортальный клапан трехполовинчатый, максим. градиен давления 6мм.рт.ст., обратный поток минимальный(на уровне половинок) Митральный клапан: обратный поток+ Трехполовинчатый клапан обратный поток минимальный Легочная артерия без особенностей. НВП диаметр 1,3см колеблется на вдохе>50%
Полости: Правое предсердие:S= 23см2 Правый желудочек: не увеличен Левое предсердие: диаметр 4,7см, S=28см2 Левый желудочек КСР- 3,7см, КДР-5,1см, КСО-57мм, КДО-126мм ВФ ЛЖ 55% ФУ 28%
Стенки: МШП 1,2 - 0,9см
Легочная гипертензия систоличное давление = 36мм рт.ст.
Диастолитичная дисфункция ЛЖ не обнаружилась
Выходной тракт ЛЖ без особенностей
Перикард:
Листки перикарда без особенностей
Сегментарное сокращение не нарушено
Наличие жидкости отсутствует
Заключение Аритмия! Умеренная дилятация ЛЖ. Небольшая ПП. Гипертрофия МШП в базальном оттделе. Укороченная функция ЛЖ удовлетворительная Небольшая относительно МНд. Минимальная АоНд. Минимальная ТНд. Небольшая ЛГ. Данных за жидкость в плевральных полостях нету.
КАРДИОГРАММА:
Интервал R-R: Интервал P-Q: Комплекс QRS: 008 Интервал Q-T:
Угол +71 Положение єлектрической оси - вертикальное
Ритм: Трепетание предсердий с ЧСС 100 -90 уд\мин.
Заключение Трепетание предсердий с коєфициентом проведения 3:1
Установленній диагноз: Атеросклеротичемкий коронарокардиосклероз Фибриляция- трепетание предмсердий, персистирующая форма(пароксизм от 20.08.14) Недостаточность МК 1ст Гипертоническая болезнь II ст. Риск большой. СН II А ст. с сохранением фракции віброса ЛЖ (ВФ-55%)
Нарушения гемодинамики: умеренніе
Рентгенологическое обследование: увеличени сердца нету.
Хирургическое лечение: показано.
Вид рекомендации: Обновление ритма(EIT\РЧА)
Вот такие мы имеем выводы. Простите, пожалуйста, я наверное много наделала ошибок в терминологии, неправильно перевела.
Эдуар Романович, я очень бы хотела знать Ваше мнение насколько срочно нужна эта операция или можно повременить. очень уж нас напугали последствияим от этой болезни. Буду Вам очень благодарна за оперативный ответ, т.к. мы на распутье.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что мои коллеги правы и операция, действительно, необходима. И не стоит откладывать её надолго.