О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЧА

№808818 О целесообразности проведения РЧА
Александра Жен., 57 лет. Россия Тула
Уважаемый Эдуард Романович! Мне поставили диагноз -Мерцательная аритмия. Атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия II стадии (диастолическая дисфункция ЛЖ). Персистирующая форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант -рецедивы от 01/2014г.,03/2014,05/2014г. (максимальной продолжительностью до 3-х суток, купированные в/в введением новокаинамида и кордамона. НК I ст. ФК II. Узлы щитовидной железы.
Обследования ЭКГ: по кардиомонитору- ритм синусовый, правильный, АВ- блокад нет. ЭХО-КГ: ЛП 34мм. ЛЖ 28-48мм. МЖП 8 мм. ЗСЛЖ 8мм. ФВ ЛЖ 72% Диастолическая функция нарушена. Постоянно сейчас принимаю Беталок-ЗОК 12.5 -утром, Пропанорм 150мг 3 раза в день, Аторвастатин 10мг 1 утром, Варфарин 2.5 мг, 2 табл. вечером при постоянном контроле МНО, стараюсь держать в пределах от 2 до 3ед. (так рекомендовали кардиологи) -данный препарат принимаю с марта месяца.
Гормональные исследования Т4 свободный 1,06 нг/дл, ТТГ чуствительный 1,7230мкМЕ/мл. Холестерин 2.9. В последнее время давление 100/75, пульс от 59 до 73 ударов. В настоящее время иногда все равно происходит кратковременная аритмия. Мне предложили сделать РЧА. Дали направление на консультацию в Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова. Что Вы мне посоветуете? Я ещё работаю и всегда боюсь этой аритмии, она всегда начинается не вовремя. Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не помню случая, когда бы аритмия начиналась во-время. Она всегда начинается не во- время. А сейчас мне кажется, что наступило самое подходящее время для проведения РЧА.