МОГУТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ЭКСТРАСИСТОЛЫ?
№809305 Могут ли это быть экстрасистолы?
Лера Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
14.09.2014 15:45
Добрый день. У меня такой вопрос. Иногда у меня бывает ощущение замирания или какого-то подёргивания, как-будто пузырек воздуха толкается в горле с левой стороны. Но ощущение такое, что это идет от сердца. Я два года назад делала три обследования на сердце: обычную ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой и узи сердца. Никаких патологий у меня не выявили. Еще год назад делала ЭКГ, сказали, что все в пределах нормы, с небольшими изменениями, но норма. Очень страшно, на меня иногда такой страх накатывает, что плохо становится. А когда наслушаешься или насмотришься, что люди до 30 или в 30 умирают не понятно от чего, когда вроде были здоровы(((
Стоит ли мне беспокоиться и стоит ли делать суточный мониторинг сердца?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти ощущения наиболее характерны для невроза. Мне кажется, что показаний для продолжения обследований сердца оснований нет. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот и выбирайте.
Время создания: 14 Сентября 2014 18:11
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Да . так могут проявлятся экстрасистолы, особенно на фоне перевозбуждения или например на фоне передозировки кофеина
Время создания: 14 Сентября 2014 18:59
Юлия. семейный врач
Скорее это невротические жалобы, а не кардиальные
Время создания: 14 Сентября 2014 20:17
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Да, это может быть проявления разовых экстрасистол. но они встречаются и уздоровых
Время создания: 15 Сентября 2014 08:56
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вряд ли обследования избавят Вас от беспокойства по поводу своего здоровья. Гораздо надёжнее обратиться к психотерапевту. Неплохо обратить внимание на образ жизни, особенно на физические тренировки.
Время создания: 15 Сентября 2014 14:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные ощущения очень часто встречаются при невротических расстройствах. Покажитесь по этому поводу хорошему специалисту-психотерапевту.
Время создания: 16 Сентября 2014 09:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могут быть экстрасистолы, надо сделать суточный монитор экг.
Время создания: 17 Сентября 2014 01:14