ИСПУГАЛСЯ ДАВЛЕНИЯ.

№809539 испугался давления.
Михаил Муж., 34 лет. Cаратов
Здравствуйте,последнее время давление держалось сидя в покое 135 на 85,а сегодня начал волноваться в связи с началом занятиями спорта,плюс новая работа в общем резко меняю образ жизни,и настроение было хорошее ,боевое,почувствовал толь шаткость,потемнело в глазах немного,измерял давление сидя 140/95,встал походил стоя верхнее до 160поднялось нижнее то 100 то 95 ,пульс учащенный 110,бросил мерять,поприседал 30раз,пульс участился до 140,давление упало 135/90,болей не было,доработал до вечера,приехал домой,чувствую какуето возбужденность,посидел,померил,145/95,пульс 110,лег полежал пол часика 125/95 пульс 95,раньше нижнее так не скакало,да и верхнее выше 150 редко оч видел,ничего не принимал,лежу отдыхаю,пару лет назад в принципе при таких же симптомах проходил зхокг,сказали норма,всд есть,пульс частит днем,вечером ночью норма,давление тоже прыгает,через сколько можно говорить о гипертонии,вечером хочу пойти пробежаться попробовать может получше будет,боюсь все таки инфаркта на почве таких скачков,вчера измерял перед сном 130/80 было,спал нормально.но сегодня как будто на износ целый день сердце чувствовалось работает,к кардиологу попаду только через пару недель наверное,как себя обезопасить?спасибо огромное.жаль что настроение при этом хорошее оптимистичное,но все эти болячки оч портят его,главное есть ли время может не обращать внимания..устаканится?еще раз спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прежде всего наладить правильное измерение АД. Измерять его в положении сидя, в полном покое, после отдыха. И записывать. Когда через 2-3 недели Вы попадете к доктору, эти записи ему могут очень помочь. На это время со спортом лучше повременить.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Почитайте правила измерения АД на моем сайте.