РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ
№809894 Результаты Эхокардиографии
Евгений Муж., 29 лет. Россия Костомукша
17.09.2014 15:36
03.06.14 Medison 9900
Устье аорты - 2.30 см
Восходящий отдел аорты - 3.20 см
Устье легочной артерии - 2.30 см
Левое предсердие - 3.5 см
Правое предсердие - 3.7 см
Конечно-диастолический размер ЛЖ - 5.20 см
Конечно-систолический размер ЛЖ - 3.40 см
Толщина МЖП в диастолу - 0.90 см
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу 0.90 см
Конечно-диастолический размер ПЖ 2.50 см
Аортальный клапан 6,8 мм.
Конечно-диастолический объем 129.5 мл
Конечно-систолический объем 47.4 мл
Ударный объем 82.1 мл
Минутный объем 6.24 л (норма 4.5-5.5 л)
Ударный индекс 41.6 мл/м2
Сердечный индекс 3.16 л/в мин м2
Фракция выброса 63.4%
Процент укорочения ЛЖ в систолу 34.6%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Клапанный апарат без особенностей. Полости сердца не расширены. Минимальная пульмонарная и трикуспидальная регургитации. Давление в ЛА в пределах нормы (20 мм рт ст) Миокард ЛЖ не утолщен. Сегментарной гипокинезии не выявлено. Диастолическая и систолическая функции ЛЖ не нарушены. Патологических шунтов не выявлено. Центральная гемодинамика не нарушена.
17.09.2014 Medison SonoAce X8
Устье аорты - 2.60 см
Восходящий отдел аорты - 3.30 см
Устье легочной артерии - 2.60 см
Левое предсердие - 4.5 см
Правое предсердие - 3.8-4.2 см
Конечно-диастолический размер ЛЖ - 5 см
Конечно-систолический размер ЛЖ - 3 см
Толщина МЖП в диастолу - 0.9 см
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу 0.9 см
Конечно-диастолический размер ПЖ 2.6 см
Аортальный клапан 5,6 мм.
Конечно-диастолический объем 118.2 мл
Конечно-систолический объем 35.0 мл
Ударный объем 83.2 мл
Минутный объем 5.41 л
Ударный индекс 43.4 мл/м2
Сердечный индекс 2.82 л/в мин м2
Фракция выброса 70.4%
Процент укорочения ЛЖ в систолу 40.0%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: увеличения отделов сердца, нарушения внутрисердечной гемодинамики нет. Клапаны, миокард, перикард интактны. Ложная диагональная хорда ЛЖ.
Из моих жалоб - боли в груди, сдавливающие, колющие, сердцебиения (особенно по ночам). Какой то зависимости болей от приема пищи или нагрузок не замечаю. Постоянное чувство нехватки воздуха!!
Скажите по результатам исследований смущает увеличившийся размер левого предсердия (с 3.5 до 4.5 см). С чем это может быть связано, стоит ли беспокоиться?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого объяснения из протоколов исследования для этого изменения не вырисовывается. Скорее всего один раз была ошибка измерения.
Время создания: 17 Сентября 2014 20:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это связано с ошибкой измерения, я думаю.
Время создания: 18 Сентября 2014 07:43