ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ

№810285 гипертрофия лж
артем Муж., 26 лет. москва
День добрый!
скажите пожалуйста
можно ли принимать одновременно
амлодипин, берлиприл(эналаприл) и
небилет?
т.к. отдельно не помогают лекарства, пил
лозап два года, мерил давление на левой
руке, было 137на85 оказывается не
правильно мерил, надо было на правой
руке мерить, на правой 150на90.
выросло сердце лж 1.5см стенка, принимал
тестостерон, наверное от тестостерона
сердце выросло.
Проходил два года назад обследование, лежал в кц москвы возле бакулева, в обследовании ничего не нашли, только диагноз аг 1степени риск 2, гипертрофия лж была меньше, сказали что рост 198 и вес 95 норм,
после принимал тестостерон и поднимал тяжести, сердце увеличилось, из за тестостерона и из за тяжестей выросло сердце при давлении? ничего не беспокоит, только страх от внезапной смерти((
невролок отметил у меня психосоматику.
детство было нервным очень нервничал, от этого и давление((
и как понять помогают ли лекарства от давления, если первый замер ад 145на90, второй через 10мин. 135на84 и третий 130на80, каким цифрам верить? почему все врачи только один раз измеряют давление, а не как положено три раза?
правда ли если снизить ад то гипертрофия лж уменьшится?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно принимать одновременно все три препарата.При нормализации давления гипертрофия левого желудочка может уменьшиться.Давление надо измерять несколько раз, но у врачей на это обычно нет времени. Дурацкие нормативы работы требуют тратить на одного больного только 10 минут, тут не до качества, успеть бы бумажки заполнить.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне нечего добавить к суждениям, высказанным ранее.
Можно рассуждать о значении спортивных занятий и т.п., но необходимость разобраться очевидна.