СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ ДО 170/110 И ПУЛЬСА ДО 120

№810323 Скачки давления до 170/110 и пульса до 120
Андрей Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!

После постоянных переутомлений и стресса на работе с июня этого года стал наблюдать у себя повышенное артериальное давление 140/100 и учащенное сердцебиение 90 ударов в минуту. Недели две ходил с этими симптомами на работу, думал пройдет. Не прошло начались скачки давления до 170/110 и сердцебиения до 120, панические атаки, депрессия и т.д.

Обратился к кардиологу. Он померил давление - 150/95 и пульс - 114. Поставил диагноз: нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии синусовой тахикордии.
Прописал кординорм 2,5 ежедневно. Сколько мне его пить неделю-две, месяц или более не ответил внятно.

Попил я кординорм неделю. Давление и пульс он снизил, конечно. Но проблема в том, что после его принятия я ощущаю жуткую апатию и даже страх. Я хожу на работу, стараюсь заниматься своими повседневными делами, но все равно чувствую усталость и тяжесть.

Пить кординорм я прекратил. Пошел к другому кардиологу ( платному). Она послушала сердце, померила мое давление. Оно оказалось 140/100. И пульс 90. Сказала, что это реакция на осмотр. Действительно, если я изменяю давление, первый раз оно может быть 138/95, пульс 77. То через 3 минуты - тонометр показывает уже 128/88, пульс 66. Второй кардиолог подтвердила, что необходимо пить кординорм. На вопрос - как долго пить? Толком не ответила.

Я постарался забыть обо всем и не нервничать по пустякам, поскольку из-за этого действительно растут давление и пульс.
Но периодически у меня все равно возникают скачки давления и пульса.

Доктора, пожалуйста, скажите описанное выше может быть реакцией организма на стресс( а он действительно был сильным)? И как долго это состояние может продолжаться?

И еще - чем можно заменить кординорм? Лучше- какими травами? Поскольку прочитал побочный эффект кординорма, я действительно всегда нервничаю, когда принимаю его при скачках давления.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть реакцией. Есть вполне четкие критерии, позволяющие разграничить болезненное состояние и естественную реакцию на стресс.
Не уверен, что кординорм - это то, что надо в Вашем случае. Травы? Это про какие-такие травы говорите? =)
Посетите квалифицированного терапевта или кардиолога, который разберется в ситуации и определит тактику лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Реакция на стресс может быть длительной.Я тоже не уверен в необходимости принимать КОРДИНОРМ, может быть в этом случае лучше обратиться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта. такое поведение артериального давления вполне укладывается в картину тревожного расстройства. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Быть может, дело только в неврозе?