ВОПРОС О РЕЗУЛЬТАТАХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИНГА( НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ)

№810712 Вопрос о результатах суточного мониторинга( наджелудочковая экстрасистолия)
Елизавета Жен., 36 лет. Росиия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета Марковская, 36 полных лет. Недавно получила результаты мониторинга Холтера (прибегала к этому методу ввиду подозрения на нарушение ритма по рекомендации кардиолога). В результате в период 2-суточного мониторинга были зафиксированы следующие результаты :
средний ЧСС 76 уд. в мин. (днем 78, ночью 68). Циркадный индекс 1,15 (ригидный ритм). Были зарегистрированы следующие нарушения ритма :
- умеренно-частые (5, 1 % от общего количества комплексов QRS в сутки) одиночные, парные наджелудочковые экстрасистолы, смешанный тип, в среднем 361,9 в час, единичные (менее 0,1 % от общего количества комплексов QRS в сутки) одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы , в среднем 0,1 в час. Пауз более 2 с не зарегистрировано. На фоне выполненных нагрузок и в покое достоверных ишемических изменений ST-T не выявлено. По итогам мне было назначено лечение - Панангин (3 р в день), Омакор ( 1 р в день , 1 капсула) и Сотагексал.
У меня возник вопрос - надо ли в моем случае прибегать к медикаментозным способоам лечения?
До сих пор я ощущала свою экстрасистолию вечером и ночью в горизонтальном положении. Пила на ночь успокоительные травки и старалась вести активный образ жизни (бег, плавание, прогулки на вежем воздухе). Буду благодарна за Ваши комментарии. C уважением,
Елизавета Марковская
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен в том, что в Вашем случае надо прибегать к лекарственному лечению.Вам назначены три лекарства. Панангин и омакор на экстрасистолию не действуют. Думаю, что это пустышки и смысла в их приеме не вижу. Соталол - это серьезное антиаритмическое лекарство. Обычно для лечения экстрасистолии мы такими средствами не пользуемся. Это, что называется, из пушек по воробьям. И я бы это средство Вам не рекомендовал. Тут возможны две тактики.Первая. Продолжать Ваш активный образ жизни и на ночь принимать легкие успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И этим ограничиться.Или второе. Добавить к первому малые дозы бета-блокаторов, например КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день примерно на месяц. Он может уменьшить частоту наджелудочковых экстрасистол, хотя трудно предсказать насколько долго сохраниться полученный эффект после отмены этого лекарства. Но попробовать можно. Доброго Вам здоровья!