ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И УЗИ СЕРДЦА

№811675 Экстрасистолия и УЗИ сердца
Елена Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, многоуважаемый , Эдуард Романович!! Неоднократно обращалась к Вам за помощью. Вы мне очень помогли, спасибо Вам большое!!!Хотелось бы получить от Вас комментарии по поводу моего УЗИ сердца!! Дело в том, что я почти уже 2, 5 года имею экстрасистолию, то есть 3 дня она есть, то нет ее несколько дней, то вновь она появляется.Количество тоже очень разное, по последнему Холтеру 11.07.13 года - 400 жэ, и 40нж. Но меня интересует вопрос по моему УЗИ сердца, т.к. когда я пришла делать УЗИ меня спросили почему я его делаю каждый год, я ответила, что из-за ЭКСТРАСИСТОЛ, специалист удивилась, но сделав Узи сказала, что какой-то показатель на границе нормы и он за год увеличился , по-моему, на 1 мм. У меня к сожалению нет возможности выслать Вам изображение УЗИ, но если Вы позволите, я попробую указать те параметры из-за которых мне надо переделывать УЗИ, как оказалось, каждый год!!
1.06.13г
Трикуспидальный клапан
Регургитация 1-2 ст. v 2,5 м/с, RVSP по трикуспидальной Re (1 ст. по площади) = 26 +P (RA) 5 =31 Легочная артерия НПВ б/о

Заключение: Полости сердца не расширены. Минимальная аортальная регургитация. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст.

13.09.14 год:
Трикуспидальный клапан НПВ - б/о
Регургитация 1 ст. v 2, 5 м/с RVSP по трикуспидальной Re
=27+ P(RA)5=32 mmHg
Легочная артерия б/о

Заключение: Минимальная аортальная Re. Трикуспидальная Re 1ст.

Цифры 31 в первом УЗИ и 32 во втором - именно они не понравились специалисту, которая проводила УЗИ. Но она сказала, что это не из-за экстрасистол. Когда я делала Узи, то очень сильно волновалась и мое сердцебиение было - 90 в минуту, это специалист указал в комментариях на бланке УЗИ.
У меня к ВАМ вопрос, Эдуард Романович:1. Насколько опасно такое изменение УЗИ?
2. Я сейчас заболела ОРВИ и экстрасистолы увеличились до 9 в минуту, что можно предпринять для их уменьшения?

Спасибо Вам за ваше внимание и понимание!!!Извините за некорректное изложение бланка УЗИ!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Никакой опасности в этих изменениях нет. Как нет и необходимости ежегодно повторять ЭхоКГ. Один раз в 5-10 лет будет совершенно достаточно.