«ЗАСТЫВШАЯ» ЭКГ

№811693 «Застывшая» ЭКГ
Сергей Муж., 39 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Два с половиной месяца назад я перенес обширный трансмуральный Q-позитивный инфаркт, было подозрение на аневризму, но УЗИ сердца 3 недели назад показало ее отсутствие - я Вам даже задавал вопрос по поводу вероятности ее формирования. Сегодня опять проходил ЭКГ - все так же слабая динамика, т.е. в заключении написали, что «застывшая». Вопрос - о чем еще кроме аневризмы может говорить такая ЭКГ? Огромное спасибо Вам за консультацию!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Если бы была аневризма, она была бы видна на ЭхоКГ. А если аневризмы нет, то точно такую же застывшую ЭКГ картину может давать просто рубцовое поле после инфаркта миокарда.