ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№811773 экстрасистолы
константин Муж., 43 лет. россия ростовская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович. Мне 43 года, рост 187см,на данный момент вес 115кг, был 125, не курю. Я Вам уже писал, спасибо еще раз за ответы. Вкратце воспроизведу наше общение: В начале этого года пару раз после принятия алкоголя на следующие сутки в вечернее время были кратковременные экстрасистолы в положении лежа. При обращение к кардиологу и сдачи экг был дан совет не обращать внимания. Занимался на то время в тренажерном зале и бег 3 км. Потом летом в июле на рыбалке после вечернего обильного ( увлекся ) принятия алкоголя, трех часового сна, 6-часового сидения в лодке ( жара и очень мало питьевой воды ), сна в душной палатке появились экстрасистолы и затем срыв в фибрилляцию предсердий. При этом было плохо, сильная слабость и одышка. Купировался приступ в скорой кардороном внутривенно( капельница) причем сразу же как только начало капать. В последствии я сдал анализы: липидограмму, С-реактивный белок, на сахар, на гормоны, биохимию крови - все в норме. Экг вне приступа со слов кардиолога в норме. Узи сердца: лп не расширено, полость лп не расширена, КДР 54,КСР 36, КДО 155, КСО 52, УО 103, сократимость миокарда лж удовлетворительная, ФВ 66 %, зоны гипо и акинезии не выявлены. Мжп не изменена, Задняя стенка лж не изменена. Пролапса митрального клапана нет. Правое предсердие и желудочек не расширены. Признаков гипертензии нет. Давление в Л.А. 12 мм.рт.ст. Глобальная и локальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Давление у меня 120/80, иногда бывает чуть ниже.
На мой вопрос о моих дальнейших действиях, Вы посоветовали бросить вредные привычки и тяжелые спортнагрузки, больше ходить и соблюдать антисклеротическую диету. Из лекарст посоветовали только аспирин. И возможно приступов больше не будет. Я последовал Вашим советам,много хожу, алкоголь не употребляю, сбросил 10 кг.кардиолог сказал добавить к аспирину конкор 2,5мг. Два месяца было все хорошо, потом в вечернее время в положении лежа появились экстрасистолы которые длились пару часов. Я испугался выпил кордарон 200 мг, прошло. Через 10 дней тишины поехал в другой город по делам. В 2 ночи появились экстрасистолы. Встал с кровати, прошли. Принял таблетку сотагексала 80 мг. Подождал 20 мин, лег. Через 15 мин в покое лежа опять пошли часто. Встал, поприседал - прошли. Так и просидел до утра. Приехал домой. Теперь начинаются они почти каждый вечер в положении лежа или полусидя. Если встать походить то минут через 5-10 прекращаются. Днем такого нет.Очень это напрягает, т.к. боюсь что бы они не привели к срыву ритма как на рыбалке. Хотел поймать их на экг но они проходят до того как приедет скорая. Так же не успеваю сам. На холтер очередь почти месяц. За месяц наверно свихнусь, т.к. пол ночи хожу. На фоне приема конкора давление 110/70, пульс 54-57. И он ни как не помогает против экстрасистол. Подскажите пожалуйста что делать, пить кардарон или может что другое, может анализы еще какие сдать что бы выяснить причину этого. Как мне сказали, что если они появляются лежа то это не связано с заболеваниями сердца а связаны с какими нибудь заболеваниями организма. Местные врачи говорят, будет плохо вызывайте скорую. С уважением к Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!
Все эти экстрасистолы очень доброкачественны. Привыкайте к тому, что их не надо бояться. И кордарон и сотагексал лучше не принимать. Эти лекарства сами еще вреднее, чем экстрасистолы. Может быть не надо принимать и конкор, он замедляет пульс, а на фоне редкого ритма экстрасистолы возникают легче. Как только вы встаете и начинаете двигаться ритм учащается и для экстрасистол нет условий возникновения. Не надо никаких анализов и никаких исследований. И скорую помощь дергать не надо. Попробуйте поверить и перестать обращать на них внимания.