КРАТКОВРЕМЕННАЯ СИЛЬНАЯ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ БОЛЬ В СЕРДЦЕ

№811777 Кратковременная сильная пульсирующая боль в сердце
Денис Муж., 21 лет. Россия Брянск
Не курю,пью раз в пол года,очень редко,но обычно много и при этом могу курить,последний год вообще не пил ни чего и не курю,всего в жизни пил раз 5-7. Страдаю гипертоннией с 15 лет,всд с 11 лет. Иногда побаливает спина,особенно если долго сидеть. Мучает тахикардия и одышка,даже когда давление в норме(оно всегда в норме). От давления принимаю лизиноприл. От тахикардии конкор. Последнее время(пол года)беспокоят приступы боли за грудиной. Боль пульсирует,длится несколько секунд. Такое чувство что сейчас какой нибудь сосуд в сердце разорвётся или сама стенка сердца. Одышка почти всегда,иногда кашель с мокротой после приёма пищи. Одышка и тахикардия обострились после тяжёлых физических нагрухок в течении нескольких недель,занимался на турнике. После 5 подтягиваний пульс обычно был 180,а сейчас такой после 1 подтягивания и вообще чуть ли не падаю,задыхаюсь.
На узи гипертрофия левого желудочка,ложная хорда,митральная регургитация физиологическая.
Пришёл на приём к кардиологу,хм-экг сделают только через неделю. на обычном экг «в пределах нормы. Врач сказал возможно последствия гипертонии. Мой рост 185,вес 77. Веду малоактивный образ жизни.
Скажите,от чего такая боль может возникать?
Опишу подробнее: острая боль возникает при ходьбе и любой нагрузке, пульсирующая за грудиной(ещё точно так же голова болит при высоком давлении,как будто череп сейчас лопнет),сжимающая,сдавливающая и длится секунды 3. Повторяться может несколько раз в минуту,если делаю нагрузку. При наклоне туловища вперёд боль усиливается,появляется чувство сжатия сердца как в тисках и эта пульсация. Проходит как только разогнусь и сяду. Когда громко говорю или смеюсь - такая же боль. Сжимает за грудиной сердце и пульсирует,отдаёт иногда в область между лопаток. При этом одышка. Чаще она возникает при тахикардии и одышке. Иногда бывают дни,когда очень плохо,иногда достаточно терпимо,а иногда почти не возникает такая боль,бывают такие редкие счастливые дни. когда волнуюсь тоже болит,но не долго,минуту обычно. сжимает за грудиной.
Что мне делать? с гипертонией я смирился... сейчас многие молодые люди с ней живут. даже мой друг, но боль беспокоит,боюсь что это серьёзные осложнения гипертонии,аневризма какая нибудь,ибс,склероз.
От чего возможна такая боль?
Хочу знать ваше мнение.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Меняйте образ жизни. С этого надо начинать. И прекратите бесконечные измерения пульса и давления.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По описанию на сердце не похоже. Смотреть надо во время приступа, тогда же сделать ЭКГ.