РАЗНИЦА АД В РАЗНОМ ПОЛОЖЕНИИ УРОВНЯ ТОНОМЕТРА

№811922 Разница АД в разном положении уровня тонометра
Артем Муж., 27 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! У меня такой вопрос купил запястный тонометр и там показана инструкция что тонометр должен находится на уровне сердца, сделав измерение удивился показало 130 на 90, тогда как меряя обычно мех.тонометром локоть на столе ниже грудины постоянно 160/150 на 90/100, Перемерил мех.тонометром на уровне сердца 130/140-90/75, опустил (уровень где-то ладонь ниже соска левого) стало 150 на 100. Ответьте пожалуйста где правильное измерение. Уверен что этот вопрос будет интересен не только мне. Спасибо большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Александра Александровича есть подробная инструкция, как правильно измерять АД.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, есть такая инструкция, ознакомьтесь:

http://cardiolog-online.ru/izmerenie/