Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№812021 перебои в сердце
Рита Жен., 28 лет. Орел
28.09.2014 12:52
Добрый день, уважаемый доктор!Где-то год назад появились ощущения перебоев в сердце, толи как трепыхание какое-то, толи сильный толчок, а потом нормальный, после снова сильный,и снова в норме...Испытываю я их где-то раз в сутки, или раз в несколько дней. Я очень эмоциональный и мнительный человек, и после рождения ребенка моих переживаний и стрессов прибавилось. (как раз эти перебои появились через год после родов). На ЭКГ экстрасистол не выявлено, УЗИ сердца-клапаны интактны, патологические потоки не зарегистрированы. Собираюсь поставить холтер, но даже не представляю как проходить с ним сутки, если даже на ЭКГ у меня панический страх и как следствие-тахикардия. Раньше эти перебои были как правило в положении стоя или сидя, а теперь когда лежу (ночью или утром могут появиться), причем при смене положения, стоит перевернуться на другой бок-все сразу проходит!Скажите на сколько это опасно и серьезно?Чем лечить? Я уже пыталась пропивать успокоительные-типа Афобазола и Тено-Тена, курс Магния, Рибоксина, но пока безрезультатно.Сейчас пью валериану... Меня очень пугают эти ощущения. Необходим ли Холтер?Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что ничего серьезного, опасного или страшного за этим нет. Скорее всего это обычная невинная экстрасистолия, которая вообще не требует никакого лечения. Вы перечисляете массу пустышек , типа рибоксина, от которых толку быть и не может. Валериана и пустырник в этом отношении надежнее.
Время создания: 28 Сентября 2014 17:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 28 Сентября 2014 17:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭС являются довольно частым проявлением при невротических расстройствах Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта.
Время создания: 28 Сентября 2014 21:29