ТОЛЧКИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№812690 Толчки в области сердца
Ирина Жен., 18 лет. Россия Ульяновск
01.10.2014 18:06
Здравствуйте,недавно меня стали беспокоить непонятные толчки в области сердца.Сделала ЭКГ ритм 101,терапевт направила на УЗИ,показало небольшие отклонения:Фиброз МК,МР-1 ст,АР-1 1 ст,ТР-1 ст,следы жидкости в перикарде,сказали ничего серьезного.Бывают непонятные толчки,словно как какой-то провал и сразу появляется кашель,раньше бывало редко(несколько раз в месяц).Последнее время,стала много нервничать и эти толчки участились.Такое состояние меня пугает и не особо приятно.Скажите пожалуйста,возможны ли эти толчки от такихардии?Еще мне ставят шейный остеохондроз и ВСД,возможно ли,что это всё взаимосвязанно?Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятные толчки, скорее всего, связаны с экстрасистолами. Чтобы убедиться в этом надо поймать и снять их на ЭКГ. Опасности они не представляют.
Время создания: 01 Октября 2014 22:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 01 Октября 2014 23:51
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Совсем ничего страшного, лечения это не требует. Можно просто не обращать внимания.
Время создания: 02 Октября 2014 13:23