ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№812818 Экстрасистолия
Радик Муж., 46 лет. Казань
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста насколько опасны сильные экстрасистолы,при котрорых темнеет в глазах и перехватывает дыхание,ощущение,что в обморок падаешь. Все занимает несколько секунд,но впечатлений на некоторое время хватает... Делал ЭХО сердца месяц назад - без патологии написали,но слабо успокаивает в такие моменты(постите за сентиментальность!). Занимаюсь бегом и любительским футболом,хожу в баню 1 раз в неделю,стоит ли прекратить? В каком случае нужно пройти ЭКГ с нагрузкой? И как узнать нет ли у меня ИБС(когда делал холтер год назад,то доктор почему-то спросил - нет ли у меня ИБС). Простите за кучу вопросов,но Вашей компетенции доверяю больше,чем нашим кордиологам. Заранее спасибо! Всего Вам доброго,будьте здоровы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо за доброе мнение обо мне, хотя оно и представляется мне незаслуженно преувеличенным.Экстрасистолы совершенно не опасны. Бег, любительский футбол и регулярное посещение бани наиболее убедительно свидетельствуют о хорошем состоянии сердца. Холтер ИБС не видит, но никаких признаков ИБС в Вашем описании не видно. А вопрос доктора? На то и доктора, чтобы задавать вопросы. Почти у каждого больного спрашивают, сифилисом не болели? Так что, срочно начинать искать у себя сифилис? ЭКГ с нагрузкой имеет смысл проходить только при подозрении на стенокардию, но об этом Вы тоже не пишите. Так что думаю, что можно жить спокойно, несмотря на экстрасистолы.