МОЖНО ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ

№813176 Можно ли планировать беременность
Надежда Жен., 30 лет. Беларусь Барановичи
Здравствуйте. МНе 30 лет, рост 174, вес 70.Вредных привычек нет. 2 года назад после сильного стресса почувствовала экстрасистолию, на холтере было 166 жэ. Узи сердца в норме. Холтер повторила через месяц, на нём было 100 жэ и 2 эпизода пароксизмальной жт .Отправили к аритмологу, его заключение было свд, и так как сердце органически здоровое сказал, что такие пробежки бывают у здоровых людей, но ничем не угрожают.назначил пить бикард по 2.5 мг раз в день на пол года. Сейчас с мужем очень хотим ребёнка, но я всё ещё пью бикард-уже появилась какая-то зависимость психическая от него, потому что боюсь, что брошу пить и опять начнутся эс, хотя понимаю, что уже 2 года пью таблетки , и это в 30 лет при здоровом сердце. В настоящее время ничего не беспокоит со стороны сердца , лишь изредка чувствую как-будто пару эс подряд, но состояние не меняется , лишь только чувство страха. Все анализы на гормоны и гемоглобин в норме. Скажите , возможна ли беременность , если в анамнезе были эти пробежки жт? Так как мой гинеколог сказала , что лучше не беременнеть, так как нагрузка на сердце слишком большая . И через какое время после отмены бикарда можно беременнеть? Возможны ли будут самостоятельные роды или кс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо уменьшить дозу БИКАРДА в два раза на 2-3 недели, а потом можно будет отказаться от него. После полной отмены должно пройти полтора-два месяца до предполагаемого зачатия. Мнение гинеколога представляется типичной перестраховкой. Во время беременности экстрасистолы могут и не возобновиться, а если возникнут, то ничего опасного в них нет. На течение беременности и на нормальное развитие плода они не влияют. И препятствием для самостоятельных, естественных родов не являются. Успеха Вам!